Биткоину следует обзавестись золотым обеспечением, по мнению экономиста

Делитесь и голосуйте:

Нужно ли криптовалюте получать поддержку со стороны реальных материальных активов?

Экономист Стив Ханке, работающий в Институте Джона Хопкинса, полагает, что «биткоин — это не валюта, это спекулятивный актив. Для того, чтобы криптовалюта стала «валютой», ей нужно обязательно идти в связке с золотом». Эксперт известен своей жесткой критикой биткоина, однако, по-видимому, не списывает полностью со счетов криптовалютную индустрию, предлагая «шанс» для ее развития.

Он также высказывался в поддержку блокчейна, однако полагает, что то, что дает криптовалюте технология распределенного реестра, не сможет придать ей «внутреннюю присущую ценность».

По мнению Ханке, абсолютно любой цифровой актив должен иметь обеспечение в виде какого-то реального материального актива, так как это вытекает из природы «нематериальных» свойств того же биткоина, который не имеет какого-то физического носителя. Он уверен, что именно из-за этого биткоин страдает от того, что ему не доверяют, у него нет ценовой стабильности.

Кроме того, он полагает, что биткоин уязвим с точки зрения кибербезопасности, и это касается вообще всех криптовалют. По его мнению, любая покупка биткоина выглядит очень недальновидным шагом.

При этом Ханке, видимо, с симпатией относится к криптовалюте властей Венесуэлы, которые запустили в обращение Petro — цифровой актив, который имеет обеспечение в виде нефти, золота и ряда других активов. Профессор также приветствовал намерение Каракаса использовать блокчейн в экономике, так как полагает, что в этом страна найдет путь для роста ВВП.

При этом он убежден, что в будущем в мире большой успех ждет проекты в сфере криптовалют, которые будут запускать цифровые активы на базе золота. Золото же будет находиться в отдельных хранилищах, а перемещение его будет отражаться на блокчейне.

Мнение профессора раскритиковали комментаторы. Так, аналитик Адам Вудхэмс, заявил, что нет нужды в подкреплении биткоина золотом, так как «у криптовалюты в ближайшие четыре года будет более низкая инфляция, чем у золота». Эксперт Брэд Миллз отметил, что «биткоин более редкий актив, чем золото».

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость