Биткоину необходимо много электроэнергии, но интернет способен потреблять еще больше — Гринпис

Делитесь и голосуйте:

Организация Гринпис США (Greenpeace USA) рассказала о своем отношении к криптовалюте и недавнем решении отказаться от приема пожертвований в форме биткоинов.

На фоне актуальной сегодня темы о непомерном энергопотребления биткоина, может показаться странным, что международная неправительственная экологическая организация была одной из ранних его последователей.

Еще в 2014 году Гринпис начала принимать пожертвования в форме биткоинов, однако сейчас этот энтузиазм остыл в связи с тем, что внимание широкой общественности сосредоточилось на климатических рисках, связанных с потребляющим энергию майнингом биткоина. На прошлой неделе стало известно, что Гринпис решила перестать поддерживать биткоин, заявив, что он неприемлем в эпоху быстрого глобального потепления.

Этой климатическа обеспокоенность была усилена тем фактом, что беспрецедентный бычий рынок в этом году сопровождался соответствующим ростом энергетических потребностей: стремительный рост цен привел к удвоению потребления энергии сетью биткоина к марту этого года, согласно недавнему исследованию Амстердамского университета Vrije Universiteit.

Трэвис Николс

В переписке с Cointelegraph медиа-директор Гринпис США Трэвис Николс (Travis Nichols) заявил, что по мере того, как экологический профиль биткоина становился все более ясным, организация действительно решила отказаться от пожертвований в BTC, тем более, что их объем не играл решающей роли. Николс рассматривает энергетические проблемы биткоина в более широком контексте глобальной цифровой инфраструктуры:

«Огромное и постоянно растущее количество энергии, необходимой для работы биткоина, в значительной степени связано с конкретной технологией, используемой для поддержания этой цифровой валюты, но также указывает на более общую проблему интернета будущего. Поскольку веб-сервисы растут и становятся все более сложными, спрос на вычислительную мощность будет продолжать увеличиваться в течение следующих нескольких лет, а это потребует гораздо больше энергии».

Николс отметил, что только пятая часть электроэнергии, используемой в центрах обработки данных всего мира, в настоящее время поступает из возобновляемых источников, и с этим нельзя мириться.

Как сообщал ранее Hash Telegraph, генеральный директор компании MicroStrategy Майкл Сейлор и глава Tesla Илон Маск объединили крупнейших майнеров Америки для улучшения экологического имиджа биткоина. Новая отраслевая группа — Совет по майнингу биткоина — преследует широкие экологические, социальные и корпоративные цели. Согласно заявлению Маска, североамериканскими майнеры обязались отчитываться о текущем и планируемом использовании возобновляемых источников энергии и призвать майнеров всего мира последовать их примеру.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость