Биткоину исполнилось 11 лет

Делитесь и голосуйте:

Сегодня, 3 января, исполняется 11 лет самой первой криптовалюте в мире – Биткоину. Именно в этот день, 3 января 2009 года в 18:15 был сгенерирован генезис-блок Биткоина. Таинственным создателем Биткоина является Сатоши Накамото, чья настоящая личность остается загадкой и по сей день. За 11 лет Биткоин проделал путь от актива, известного только узкому кругу участников крипторынка до популярного инвестиционного инструмента.

Первый блок содержал в себе 50 Биткоинов, которые были добыты Сатоши Накамото на собственном компьютере. Напомним, что хеш первых Биткоинов состоит из текста «The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks». Эта фраза была взят из заголовка статьи в британском издании The Times, в которой шла речь о том, как министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг оказался вынужден рассматривать новые меры по спасении банков в условиях экономического кризиса.

Спустя шесть дней был опубликован релиз Bitcoin v0.1, а еще через три дня в сети была осуществлена первая транзакция, адресатом которой был Хэл Финни.

Поначалу Биткоин распространялся очень медленно. Участники сети генерировали криптовалюту на своих компьютерах и пересылали ее друг другу напрямую. Впервые цену Биткоина к доллару начали публиковать 5 октября 2009 года на сайте New Liberty Standard. На тот момент $1 оценивался в 1309 Биткоинов. Цена высчитывалась по формуле: средняя мощность, потребляемая процессором, умножалась на стоимость электричества в США и делилась на число Биткоинов, которое генерировал компьютер создателя сайта.

Первая сделка в паре BTC\USD состоялась 25 апреля 2010 года. 1000 BTC были проданы по цене $0,3 за один Биткоин.

За 11 лет существования Биткоина в сети произошли 2 халвинга (уполовинивание награды майнерам за найденный блок) в 2012 и в 2016 гг., а его цена в 2017 году выросла почти  до $20 000 за 1 BTC. Следующий халвинг состоится уже в мае этого года. В настоящее время цена одного Биткоина составляет $7300, а его популярность во всем мире достигла фантастического уровня. После бурного роста курса в 2017 году ажиотаж со временем утих, но эксперты считают, что эра Биткоина только начинается — ведь криптовалюта положила основу для развития новой технологии — блокчейн.

Отношение властей к Биткоину по-прежнему остается неоднозначным: одни называют его финансовой пирамидой, другие — признают легальным платежным средством, а третьи и вовсе хотят запретить. В России вот уже какой год не могут определиться с формулировками и принять закон о «Цифровых финансовых активах». Другие страны наоборот, стараясь не отстать от развивающейся технологии, уже работают над созданием собственных национальных криптовалют.

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #happybirthday

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость