Биткоину еще далеко до следующей важной коррекции

Делитесь и голосуйте:

Биткоин теряет за сутки около 4% и торгуется около $45K. После внушительного роста следом за заявлением Илона Маска можно считать это очень незначительным откатом цены. Хотя Биткоин не показал продолжения роста, тогда как многие ждали тестирования $50K уже в рамках текущей фазы роста, монета остается выше ценового уровня, который предшествовал заявлению главы Tesla.

Сейчас Биткоину нужно пройти процесс консолидации, и пока цена не просела ниже $43K, вполне можно рассчитывать на возвращение на рельсы роста, после чего уже прицелится на тест $50K. Коррекции после таких скачков роста неизбежны, и пока что на рынке больше позитивного настроя, нежели готовности фиксировать прибыль.

Технический взгляд на график биткоина подсказывает, что следующей точкой значительной коррекции может быть область $61-$62K, где проходит уровень 161.8% от ралли сентября (от $10K) по январь (до $42K) после отката на 61.8% (ниже $30K) в январе.

Новые заявления компаний из S&P 500 о готовности принимать Биткоин в качестве оплаты могли бы стать сильнейшим импульсом для роста. Участники рынка будут отчаянно искать новых желающих поучаствовать в развитии криптосектора. Самой желанной компанией, безусловно, является Apple, однако при всей своей технологичности, едва ли руководство пойдет на такие эксперименты. Хотя на волне хайпа финдиректор Twitter Нед Сигал заявил, что компания может рассмотреть возможность держать часть своих резервных активов в Биткоине, если бы сотрудники или подрядчики готовы были бы получать оплату в криптовалюте. Впрочем, эти заявления не выходят за рамки рассуждений.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердила заявку кастодиального сервиса BlockFi на запуск Bitcoin Trust фонда. Институциональный спрос на фоне роста цен будет только расти, и это наводит на мысль о том, что вскоре мы все же услышим более четкую позицию по криптовалютам от новой администрации США. До настоящего момента не было сделано никаких фундаментальных заявлений. Вполне вероятно, что как раз сейчас, когда крипторынок движется к росту в сторону $1.5 трлн. по суммарной капитализации, регуляторы в США оценивают вероятные системные риски.

На фоне роста спроса на Биткоин появляются сообщения о растущем мемпуле невыполненных транзакций, число которых преодолело вчера 125K. Эти новости вновь дают голос критикам, которые утверждают, что у Биткоина и других криптовалют существуют серьезные проблемы с масштабируемостью, что и останавливает развитие отрасли в целом.

В первый день запуска фьючерсов на Ethereum на чикагской CME торговались контракты более чем на $30 млн. Всего в первый день торговалось 388 контрактов. В данный момент Ethereum теряет около 4% и торгуется около $1,750. Таким образом, запуск фьючерсов не спровоцировал широкую коррекцию ведущего альткоина по аналогии с запуском фьючерсов на Биткоин в декабря 2017.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость