Биткоин вытолкнул таинственный кит

Делитесь и голосуйте:

Аналитики утверждают, что всплеск цены биткойна на этой неделе, а также последующий за этим рост рынка альткоинов, был спровоцирован одним крупным заказом анонимного покупателя.

Первая в мире криптовалюта выросла в цене на 20% на азиатских рынках, преодолев отметку в $5000 впервые с середины ноября прошлого года. По словам Оливера фон Ландсберг-Сэди, исполнительного директора BCB Group, скачок цены скорее всего был вызван ордером на $100 миллионов, разбитым на нескольких обменниках - Coinbase, Kraken и Bitstamp.

Существовал один заказ, который был алгоритмически распределен и выполнен на трех площадках. Если взглянуть на объемы торгов каждой из этих бирж, можно понять, что они были синхронизированы примерно до 7000 BTC в час.

И тем не менее, аналитики не могут выделить убедительного фактора, который мог бы объяснить заинтересованность крупного покупателя. 

До этой недели криптовалютный рынок находился в состоянии относительного покоя, а цена биткойна колебалась от $3300 до $4200. Во время этого периода крупные учреждения и инвесторы оставались нейтральными. 

По большей степени это было вызвано опасениями относительно низкого уровня безопасности и практически полным отсутствием системы защиты интересов участников криптовалютного рынка. Новостной фон никак не мог повлиять на решение вложить почти 100 млн. долларов в биткойн.

По словам аналитиков, необъяснимый рост курса биткойна также вызвал четырехкратный рост объема торгов на азиатских рынках альткоинов. Как результат, некоторые из криптовалют, например Ethereum и XRP, выросли в цене более, чем на 10%. 

Ценовые движения на рынках альткоинов часто связаны с трендом на рынке биткойна, доля которого все еще составляет примерно половину от общей капитализации криптовалютной отрасли. 

По материалам www.reuters.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость