Биткоин вырос на 170% с тех пор, как ЕЦБ объявил, что $16 400 — это «предсмертный вздох» криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Бит­ко­ин вырос почти на 170% с тех пор, как Ев­ро­пей­ский цен­траль­ный банк (ЕЦБ) пре­ду­пре­дил о его на­дви­га­ю­щей­ся смер­ти. Крип­то­эн­ту­зи­аст Эрик Уолл (Eric Wall) об­ра­тил вни­ма­ние на то, что ди­на­ми­ка курса бит­ко­и­на ока­за­лась пол­но­стью про­ти­во­по­лож­ной про­гно­зам эко­но­ми­стов.

30 но­яб­ря 2022 года бит­ко­ин можно было ку­пить всего за $16 400 дол­ла­ров, когда ЕЦБ опуб­ли­ко­вал со­об­ще­ние в блоге, по­свя­щен­ное ско­рой ги­бе­ли крип­то­ва­лю­ты. Со­глас­но этому посту, обвал после краха биржи FTX яв­лял­ся лишь крат­кой оста­нов­кой перед даль­ней­шим по­гру­же­ни­ем.

«В но­яб­ре 2021 года сто­и­мость бит­ко­и­на до­стиг­ла мак­си­му­ма в $69 000, од­на­ко к се­ре­дине июня 2022 упала до $17 000. С тех пор курс ко­ле­бал­ся в рай­оне $20 000», — было ска­за­но в со­об­ще­нии.

«Для при­вер­жен­цев бит­ко­и­на ка­жу­ща­я­ся ста­би­ли­за­ция сиг­на­ли­зи­ру­ет о пе­ре­дыш­ке на пути к новым вы­со­там. Од­на­ко более ве­ро­ят­но, что это ис­кус­ствен­ный пред­смерт­ный вздох на пути к за­бве­нию, ко­то­рый был вполне пред­ска­зу­ем уже тогда, когда обанк­ро­ти­лась FTX, опу­стив цену бит­ко­и­на зна­чи­тель­но ниже $16 000».

Этот «пред­смерт­ный вздох» еще длил­ся ка­кое-то время после пуб­ли­ка­ции. Цена бит­ко­и­на сна­ча­ла незна­чи­тель­но уве­ли­чи­лась, а затем в се­ре­дине де­каб­ря вновь упала до от­мет­ки в $16 400. Од­на­ко уже в пер­вом квар­та­ле 2023 года рост до­стиг 70%.

1-днев­ный гра­фик бит­ко­и­на

Через год после преж­де­вре­мен­но­го некро­ло­га ЕЦБ курс бит­ко­и­на до­стиг мак­си­маль­но­го зна­че­ние с ап­ре­ля 2022 года — $44 042 на мо­мент на­пи­са­ния ста­тьи. Это на 167% боль­ше цены, при ко­то­рой банк на­пи­сал свой преж­де­вре­мен­ный некро­лог на крип­то­ва­лю­ту.

В про­шлом ме­ся­це глава ЕЦБ Кри­стин Ла­гард (Christine Lagarde) по­жа­ло­ва­лась на то, что ее сын «про­игно­ри­ро­вал» ее со­ве­ты по ин­ве­сти­ро­ва­нию в крип­то­ва­лю­ту и в ре­зуль­та­те по­те­рял день­ги.

«Как вы мо­же­те за­ме­тить, я очень низ­ко­го мне­ния о крип­то­ва­лю­тах», — за­яви­ла по этому по­во­ду Ла­гард.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость