Биткоин упал ниже $10.000, альткоины истекают кровью

Делитесь и голосуйте:

Текущая неделя началась с новой волны коррекции на криптовалютном рынке. Потери биткоина оказались очень существенны, но они не идут ни в какое сравнение с потерями альткоинов.

Криптовалютный рынок падает

За эти сутки биткоин упал практически на 10%: с $11.282 до $9.994, потеряв более $1.000. В настоящий момент цена сумела подняться выше $10.000, но незначительно.

Капитализация первой криптовалюты обвалилась до $181 млрд, а торговые объёмы, наоборот, выросли: на данный момент они превышают $26 млрд, что свидетельствует о сильной волне распродаж.

На альткоины действительно больно смотреть: двузначные красные цифры бодрят не хуже, чем утренний кофе. Ethereum потерял более 17%, обвалившись более чем на $50. Практически аналогичный результат демонстрирует Bitcoin Cash.

Хуже всех себя показал бесполезный форк биткоина под названием Bitcoin SV. Монета умудрилась потерять 22%, опустившись на 9 место в общем топе криптовалют. Меньше всех потерял Ripple: его цена упала менее чем на 6%. Худший результат в топ-100 у монеты ICON - она потеряла более 32%.

Нашлись и такие монеты, которые пошли вразрез с рынком. Малоизвестный токен Japan Content Token умудрился вырасти на 40%, пока весь рынок истекает кровью. Впрочем, не стоит бежать и закупаться этой монетой: даже сейчас она занимает 96 место в общем топе, а график её роста напрямую говорит об искусственном завышении цены.

В результате коррекции общая капитализация рынка упала ниже $300 млрд, достигнув $275 млрд. Потери за сутки составили $34 млрд. Не самый сильный обвал даже за последнее время, однако ситуацию это не особо скрашивает.

Причины падения биткоина и других криптовалют

Обвал подобного масштаба практически исключает вероятность того, что мы столкнулись с очередной волной коррекции. Скорее всего, на котировки повлияли какие-либо фундаментальные события, в чём мы сейчас и попытаемся разобраться.

На новостном фоне особого негатива не наблюдается, за исключением одного конкретного события. Власти США рассматривают возможность принятия закона, который бы запретил всем крупнейшим технологическим компаниям выпускать и обслуживать криптовалюты.

Другими словами, если закон будет принят, все технологические гиганты лишатся возможности не только выпустить собственную валюту, но и не смогут предоставлять доступ к другим активам такого рода для своих пользователей.

Думаю, вы уже связали новую инициативу властей с компанией Facebook и её криптовалютой Libra. Данный законопроект в первую очередь направлен именно на борьбу с зарождающейся финансовой империей Цукерберга, а также призван остановить других гигантов от подобных шагов в будущем. Речь идёт о таких компаниях, как Facebook, Amazon, Google, Apple, Microsoft и т.д.

Многие уже успели задаться вопросом: как это остановит выпуск Libra, если проект зарегистрирован в юрисдикции другой страны? Проблема в том, что США давно считают, что их законам должен подчиняться весь мир, поэтому в случае принятия закона Facebook может всё равно подвергнуться жёстким санкциям и большим штрафам.

Таким образом, биткоину по-прежнему не удаётся вырваться из затянувшейся коррекции. Возможно, что это только пойдет рынку на пользу: прошлая волна роста была слишком резкой, и чем дольше длится передышка, тем больше простора для роста будет в ближайшем будущем.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость