Биткоин to the moon: почему по мнению Новограца хаос неизбежен?

Содержание статьи:

  • Биткоин to the moon: почему в этом кроется угроза?
  • Биткоин не будут использовать для покупки туфель
  • Один процент мирового богатства

Майк Новограц высказал ожидания, что к завершению текущего 2021-го 1% от всего богатства будет находиться в криптографии. Во время своего последнего интервью Bloomberg гендиректором криптофонда Galaxy Digital было озвучено интересное, но в то же время очень тревожное предупреждение. По его словам, продолжающийся полет биткоин to the moon может стать причиной «полного хаоса на улицах».

Мне не хочется видеть, как рушится привычный мир. Я не стремлюсь к тому, чтобы показатели доходности накручивались, как сумасшедшие. Не желаю видеть, как обесценивается доллар, а биткоин летел, знаете ли, на Луну. Почему? Да потому что тогда в мире случится полный коллапс, и первые признаки этого мы уже можем наблюдать.

Новограц обращает внимание – крупные инвесторы уже увеличили ставку на рост вероятности того, что сценарий с концом света становится «значительно выше». Когда у людей пропадает доверие, доходность сразу растет. Или валюты. Посмотрите, что произошло с турецкой лирой в прошлом году.

Новограц предсказывает конфронтацию между платежными системами стабильных монет (стейблкоиной) и цифровыми валютами (CBDC) центробанков. Миллиардер расценивает биткоин как хеджирование от вопиющего печатания денег, а не как платежный метод:

«Я не думаю, что биткоин будет тем, что мы используем для покупки обуви. Или, к примеру, для приобретения газировки, билетов в кинотеатр или кока-колы».

Как сообщается, общий показатель рыночной капитализации всех криптовалют первый раз в истории превысил $2 трлн в понедельник, 5.04.2021. Бывшим менеджером хедж-фондов высказано ожидание. Крипто в конечном итоге достигнет 1-го процента от всего мирового богатства еще до конца 2021.

Говоря о недавней слабости биткоина, Новограц утверждает, что это просто какие-то деньги, которые «мигрируют в системе».

«Люди поступают так же, как делали мы, когда только начинали. Они узнали о биткоине, зарабатывают на нем деньги, а потом видят, что еще есть другие варианты. Для этого им, к примеру, нужно перейти на Ethereum. Они начинают класть туда какие-то капиталы, а потом они вкладывают деньги в NFS, затем инвестируют деньги в DeFi и во всю экосистему».

По словам Новограца, криптовалюты прошли через важную фазу массового принятия. Пока они еще на заняли роль обычных денег при проведении обычных платежей. Но они уже смогли пробить ранее существовавший психологический барьер принятия.

Государство и общество