Биткоин-страхи: что делать во время неопределенности рынка

Делитесь и голосуйте:
Биткоин-страхи

Даже не знаем с чего лучше начать, с жуткого мертвого креста, который все ближе на графике биткоина, или с того, что данная фигура технического анализа не такая уж и страшная, как многие говорят. Или лучше с истории человека, который сделал «All in» в BTC после падения цены ниже $9000, но теперь начал сомневаться в собственных выводах и думает о продаже. А еще у нас есть повод для радости владельцев альткоинов, которые могут в скором времени показать сильный рост.

Эта статья особенная, ведь в ней мы рассказываем, кто и чего прямо сейчас боится на рынке криптовалют. Как страх овладевает и быками, и медведями. А победителем из этой битвы выйдет тот, кто научится справляться со своими эмоциями.

Крест смерти

Резкое падение цены биткоина

Начнем нашу борьбу со страхами с креста смерти (мертвый крест) — это когда 50-дневная скользящая средняя сверху вниз пересекает 200-дневную скользящую среднюю. Мы уже рассказывали про данный индикатор технического анализа в одном из роликов, и там была также информация по остальному рынку криптовалют и есть ли сейчас приток новых денег и новой крови:

Что такое крест смерти

Но крест смерти продолжает рисоваться, о нем говорят все больше, и примерная дата пересечения скользящих средний — это 24 октября. Так что имеет смысл вернуться к этой теме, и, как вы уже поняли, защищать интересы биткоин-быков нам поможет Sunny Decree. Он показывает, что в целом золотой и мертвый кресты работают, вот к примеру последнее ралли биткоина выше $13000 произошло после золотого креста.

Но если промотать историю немного дальше, то на медвежьем рынке 2018 года можно найти крест смерти, после которого цена сначала сделала приличный рывок вверх. А дальше все становится вообще интересно: перед полетом на Луну 2017 года мы могли видеть на графике золотой крест, и цена ушла на $20000. Это как бы отлично, но буквально перед ним был мертвый крест, и курс никуда не упал, тренд не сменился. А перед этим мертвым крестом был еще один золотой крест, после которого стоимость биткоина наоборот пошла вниз. И чтобы закрепить еще один пример из истории биткоина, сначала мы видим мертвый крест, после которого цена идет вверх, затем золотой крест и резкое падение, а дальше снова крест смерти и снижение цены.

Спасибо Sunny Decree за его аналитику, в которой он приходит к выводу, что золотой и мертвый крест являются весьма сомнительными сигналами, и не стоит верить им на 100%. А мы хотим дополнить его вывод своим. Во-первых, формации по три креста подряд могут указывать на сильную неопределенность рынка или борьбу между биткоин-китами за дальнейшее движение курса. Как понимаете, когда цену качают искусственно, то никакие индикаторы не сработают. И, второй вывод на основании информации из статьи про так и не приходящий финансовый кризис, который ждем уже третий год. Там мы поделились мыслью о том, что тот, кто читает график, подвержен манипуляции со стороны людей, которые данный график рисуют. В нашем случае это биткоин-киты, биржи или картель (называйте как хотите), но в их силах нарисовать нам на графике столько крестов подряд, сколько захотят.

Медвежий флаг

Медвежий рынок

Чтобы понять, что вообще рисует нам биткоин, обратимся за помощью к автору канала Crypto Zombie, который нашел несколько очень интересных моментов и, возможно, они помогут вам при проведении собственного анализа рынка. Начнем с медвежьего флага, который красиво рисуется если считать, что падение ниже $9000 — это флагшток, а затем идет сам флаг. И вроде бы хорошо, что минимумы и максимумы цены увеличивались, но ведь никто не хочет медвежий флаг.

Есть и другие версии, что это такое, например, сильная поддержка, которая раньше была сопротивлением при росте цены весной этого года. Но удержим мы его или нет, тут никто не знает, ведь даже сильные поддержки ломаются.

И еще один кусочек технического анализа от Crypto Zombie. Согласно его наблюдениям, рынок альткоинов рисует фигуру, после которого всегда была стадия роста. Так что вполне логично, что последнее время тот же XRP или Monero неплохо прибавили, другие монеты тоже могут начать стрелять потихоньку. Но как всегда есть одно допущение: для того чтобы у альткоинов все было хорошо, биткоин не должен упасть.

Отчаяние

Как бороться с FOMO

И еще одна важная тема, которая касается отчаяния, ведь даже самые убежденные биткоин-быки могут дать слабину, и вот вам пример. Один из авторов канала Altcoin Daily, которого зовут Эйрин, начал думать о возможной продаже. Это при том, что сразу после падения биткоина ниже $9000, он же объявил, что заходит на рынок в формате «All in», т.е. «на всю котлету».

Как он объясняет свои сомнения? Он по-прежнему на 110% уверен в долгосрочной перспективе биткоина, но конкретно сейчас, глядя на текущий рынок у него появились сомнения. Он не отрицает, что цена может пойти вверх прямо сейчас, но также рассматривает варианты затяжного боковика или даже продолжения коррекции. Причина очень простая: фундаментальные факторы биткоина, его принятие и простота использования еще не догнали тот уровень цен, который уже успели создать трейдеры и инвесторы. По мнению Эйрина, биткоин — это как интернет, но только пока что это начальная стадия его развития и поэтому у него еще слишком мало пользователей.

??
С такой логикой сложно поспорить, но мы хотим напомнить о том, что всегда нужно придерживаться собственной торговой стратегии и самостоятельно принимать решения.

Если вспомнить, почему раньше Эйрин делал «All in» в биткоин, то данный паттерн все еще в силе и может отработать. Поэтому если вы видите, что кто-то из трейдеров тире блогеров решил изменить свое мнение, заметьте, что он просто думает о продаже, а не продает, это ведь большая разница. То это не значит, что за ним нужно повторять. У каждого из нас должны стоят свои контрольные точки, при прохождении которых мы меняем свое поведение на рынке. Возможно, их нужно пересмотреть и скорректировать свой план, это разумно, но ни в коем случае не бежите сломя голову повторять сделки за другими участниками рынка, чтобы они не говорили.

Биткоин-страхи

Есть ли лекарство от биткоин-страхов? Безусловно. Трейдеры, которые были на все сто уверены в дальнейшем падении биткоина, стали более аккуратны и в своих прогнозах, в них тоже стала проскальзывать неопределенность. Что это значит? То, что те, кто ставит на падение, сейчас боятся также как и убежденные биткоин-быки. Всем страшно, все сомневаются в своих прогнозах и это еще один признак того, что рынок находится в полной неопределенности. И не мы не удивимся, что даже те, кто стоит за кулисами и не против заработать на манипуляциях курсом, даже они сейчас не понимают, в какую сторону стоит раскачивать курс биткоина, чтобы не сыграть себе в минус.

И теперь когда вы знаете, что оппоненты тоже испытывают страх и не знают, что делать, просто не давайте сбить себя с пути и действуйте только на основании собственного мнения.

Биткоин расставит все точки над «i»

ТОП-3 альткоинов в вашем криптопортфеле

Секрет успеха трейдеров: как стабильно зарабатывать на биткоине

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость