Биткоин-стартап Bottle Pay закрывается из-за новых требований европейских регуляторов

Делитесь и голосуйте:

Стартап по разработке решений в сфере биткоин-платежей Bottle Pay в пятницу объявил о собственном закрытии, сославшись на новую Директиву ЕС по борьбе с отмыванием денег, вступающую в силу 10 января 2020 года.

Приложение Bottle Pay позволяло пользователям отправлять небольшие суммы в биткоине через сообщения в социальных сетях и мессенджерах, например Twitter и Telegram.

В сентябре компания привлекла $2 млн финансирования. Публичная версия приложения Bottle Pay для работы с биткоинами в основной сети была запущена в конце ноября. Теперь, однако, разработчики осознали, что требования европейских регуляторов препятствуют их дальнейшей деятельности.

«Объём и тип дополнительных личных данных, которые нам придётся собирать у пользователей, окажут такое кардинальное и негативное влияние на текущий опыт взаимодействия, что мы не хотим подвергать этому наше сообщество, – заявила компания, отметив, что она никогда не взимала комиссий со своих пользователей. – Чтобы сохранить свою целостность как поставщик услуг и защитить интересы нашей команды, инвесторов и пользователей, мы приняли болезненное решение полностью закрыть Bottle Pay».

Окончательно работа сервиса Bottle Pay будет остановлена 31 декабря.

Пятая Директива ЕС о противодействии отмыванию денег, в отличие от четвёртой, действующей с 2017 года, в большей мере направлена на ужесточение требований для компаний, деятельность которых связана с криптовалютами. По её условиям, биржи и поставщики кастодиальных сервисов должны будут зарегистрироваться в соответствующих органах и предоставить структурам финансового мониторинга доступ к информации об адресах и личностях владельцев виртуальных валют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость