Биткоин спасет практическое использование, а не спекуляция, — глава CME Group

Делитесь и голосуйте:

Основатель биткоина Сатоши Накамото всегда выражал недоверие к централизованным финансовым институтам, включая Уолл-стрит и действующее правительство. Однако со временем основное преимущество криптовалют было неверно воспринято сообществом, и на первое место вышло стремление к быстрому обогащению, пробудилась извечная склонность человека к спекулятивным операциям.

Цена сама позаботится о себе

В интервью Business Insider во Флориде генеральный директор Чикагской товарной биржи (CME) Терри Даффи (Terry Duffy) отметил, что криптовалютное сообщество, сосредоточившись на цене цифровых активов, тормозит рост принятия биткоина. Вместо этого следует уделить внимание разработке практически полезных вариантов использования криптовалюты, что обеспечит дальнейший рост цены.

«Как только вы воспользуетесь этим, цена сама позаботится о себе. Но сейчас все думают только о цене биткоина или любой другой криптовалюты. Никто не говорит о том, как можно использовать этот актив», — разъяснил Даффи.

Правительства и регуляторы остерегаются ограниченного предложения биткоина

Одно из основных преимуществ криптовалюты — ограниченная эмиссия, по мнению Даффи, также настораживает государственные финансовые органы. 21-миллионное предложение биткоина не может устроить правительства, всегда работающие в условиях дефицита.

«Правительства не смогут функционировать, если они не будут работать с дефицитом», — сказал Даффи.

Решить проблему принятия криптовалюты могут регуляторы, которые продолжают «…держать цифровые активы на расстоянии вытянутой руки». Затягивание с принятием биткоин ETF является, по мнению Даффи, показательным примером настороженности Комиссии по ценным бумагам и биржам. Нерешительность SEC сдерживает проникновение криптовалюты на Уолл-стрит.

Одновременно с этим глава CME отметил, что у стабильных цифровых активов, обеспеченных фиатной валютой, такой как доллар или евро, гораздо больше шансов привнести преимущества криптовалюты в крупные финансовые и правительственные учреждения. Стейблкоины сохраняют некоторые характеристики традиционных денег и не имеют ограничений по эмиссии, считает Даффи.

Напомним, представитель юридической компании Sullivan & Worcester Джоэл Тельпнер недавно проанализировал основные проблемы регуляторов при формировании нормативной базы для криптовалютного рынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость