Биткоин создан человеком, а золото нам дал бог, говорит аналитик компании

Делитесь и голосуйте:

Недавно аналитик Gabelli Gold Funds Крис Манчини поделился своим мнением о золоте и биткоине. Аналитик считает, что ценность традиционного драгметалла заключается в его уникальности и традиционной стоимости.

Золото как драгоценный металл ценилось с незапамятных времен, позволяя сохранять ценность. Оно играло роль традиционной ценности и средства для взаимных расчётов при торговле. С другой стороны, биткоин, появившийся всего 10 лет назад, произвёл революцию во всей системе ценностей.

Уникальные особенности криптовалюты биткоин заключаются в быстрых транзакциях, ликвидности, трансграничном характере монеты, прозрачности технологии цифрового реестра, делимости на более мелкие фракции и многом другом. У традиционного золота нет подобного ряда преимуществ, поскольку оно подвержено угрозам воровства, контрабанды и так далее. Тем не менее, спор об этих активах, похоже, угаснет ещё не скоро.

В своём интервью для газеты Kitco News Крис Манчини сказал, что золото было и останется «активом и валютой», которое нельзя заменить. По его словам, если валюты и создаются людьми, то золото не создаётся по их воле – оно уже появилось на свет по воле бога.

Издание Kitco News также недавно обсуждало эту тему с Клемом Чамберсом, CEO компании ADVFN и автором бестселлера «101 способ выбора победителей фондового рынка». В отличие от Манчини, Чамберс считает, что биткоин может легко оставить золото позади, если его рассматривать как «деньгами» и «средство накопления стоимости». Свою точку зрения он основывает на принципах «практичности и универсальности». Он рассуждает следующим образом:

«Я не смог бы вывезти достаточно золота из Южной Кореи, если бы, например, знал, что Северная Корея собирается сбросить бомбу на мой город. Причин, по которым я хотел бы вывезти большую сумму за границу, может быть много. Однако я не могу взять более $10 000 в виде денег. В виде золота я также не смог бы вывезти много».

В современном мире биткоин, другие криптовалюты, токены и цифровые активы объединены в концепцию технологии блокчейн, и эта технология цифрового распределённого реестра относительно нова. Криптовалюты всё ещё можно считать новичками в мире финансов. Любые подобные инновации, естественно, встречают много сопротивления, прежде чем их принимают. Люди находятся в процессе принятия цифровых валют и привыкания к ним, и нам потребуется время для того, чтобы переместиться из зоны традиционного финансового комфорта и узнать, как работает криптомир.

Владельцы криптобиржи Gemini близнецы Уинклвосс, называют биткоин «золотом 2.0», однако при этом они не отвергают ценность золота. Скорее, они видят в биткоинах некоторый новый прогресс валют. CEO Gemini Тайлер Уинклвосс недавно даже заявил о том, что у криптовалют и золота одинаковый потенциал, хотя, возможно, криптовалюты смогут одержать победу в этом соревновании. Интересно то, что Тайлер Уинклвосс также отдаёт дань золоту с точки зрения его длинной традиционной истории. Братья Уинклвосс также называют криптовалюты «улучшенной формой традиционных денег».

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость