Биткоин смог обойти по доходности золото и S&P 500

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюта привлекает внимание все большего числа инвесторов.

С начала года по текущий момент цена биткоина выросла на 50,1%. Это стало более значительным приростом, чем увеличение стоимости тройской унции золота (+25,6%) за тот же период. Если же сравнить изменение цены биткоина с динамикой ключевого индекса Уолл-стрит, то он смог прибавить за указанный период лишь 5,5%, даже несмотря на рекордный объем долларовой ликвидности, который приходит на рынок.

Как подчеркивают аналитики криптобиржи Kraken, ФРС США не просто продолжает сверхмягкую денежно-кредитную политику. Она намерена придерживаться выбранного курса как минимум до конца 2023 года.

Неудивительно, что у долларового индекса (DXY) не такие уж и значительные успехи — всего +2,2% с начала года. Все указанные сравнения еще не включают те индикаторы, которые по итогам чуть более девяти месяцев ушли в отрицательную плоскость. Так, баррель нефти WTI подешевел за указанный период на 35%. Индекс DAX Франкфуртской фондовой биржи снизился на 3,18%, а российский индекс RTS просел на 25,25%.

Но все же наиболее важной характеристикой для биткоина является то, как он ведет себя по сравнению с золотом. Аналитик Вилли Ву представил данные, которые показывают, как увеличивалась бы доходность одного доллара, вложенного в биткоин 6 октября 2009 года — в день, когда впервые появились котировки криптовалюты №1.

К текущему моменту этот один доллар США эквивалентен 13,9 млн долларам, а аналогичной доходности по золоту не наблюдается. Более того, один доллар, вложенный в биткоин 6 октября 2019 года, принес бы доход в 0,31 доллара в то время, как по золоту аналогичный показатель составил бы 0,27 доллара. Тем самым, рыночный процесс, о котором ранее говорил аналитик Лоу Кернер, продолжается.

Аналитик Коул Гарнер отмечает, что мировые инвесторы все эти расчеты имеют в виду, когда начинают вкладывать средства в биткоины. И действительно, число новых биткоин-кошельков за последнее время рекордно растет.

Анализируя данные исследовательской компании Glassnode, Гарнер выяснил, что суточный прирост числа новых инвесторов, которые приходят в биткоин, составляет иногда по 22 тыс. «структурных единиц». Это — значительный прирост, так как обычно речь шла о показателе прироста в 5-10 тыс. «структурных единиц» в сутки.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость