Биткоин-разработчик перечислил технологии, способные изменить первую криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Ряд идей уже изменили сеть биткоина, а некоторые технологии способны сделать это в будущем, полагает биткоин-разработчик в Chaincode Labs Глеб Науменко.

В ходе онлайн-конференции «Халвинг биткоина: цена против технологии» он рассказал, что на криптовалюту повлияла технология создания кошельков из seed-фраз, а также дискуссии, порожденные активацией SegWit, которые оказались важнее самого протокола:.

«В этом момент утвердилось такое понятие, как экономическое большинство — в уравнении консенсуса появились не только майнеры, но и биржи, разработчики, и мы на практике узнали, кто решает, куда двигается система».

Изменила первую криптовалюту и технология Lightning Network — ей, по словам Глеба Науменко, посвящено «30% исследований в биткоине», и ряд других решений, в числе которых новый уровень анонимности от Coinjoin.

Обсуждались в публичном поле биткоина, но не изменили идею анонимных транзакций, скейлинг на Zero Knowledge, Proof-of-Stake и шардинг. Науменко пояснил, что они не были приняты сообществом по причине сложности оценки уровня безопасности или невозможности масштабирования.

Разработчик считает, что первую криптовалюту способны изменить технологии Taproot и Graftroot, Discreet Log Contracts — решение, которое, по его мнению, опережает смарт-контракты в блокчейнах альткоинов, Utreexo, а также Assume UTXO — технологии, упрощающие запуск ноды, в том числе на мобильных телефонах.

Также важны протоколы на Lightning Network, новые миксеры как развитие идей Coinjoin, протоколы второго уровня и пулы платежей, вызвавшие многочисленные обсуждения разработчиков.

Глеб Науменко ценит майнинг за отсутствие цензуры и отмечает, что KYC-система («Знай своего клиента») — плата пользователя за удобство.

На вопрос о том, станет ли ведущая криптовалюта обыденностью через 10 лет, разработчик отвечает, что в случае с биткоином — все или ничего:

«Даже если биткоин не будет использоваться каждой бабушкой, он все равно будет обсуждаться на центральном телевидении. Либо все идет на спад, либо — если биткоин такой же сильный, как сейчас, — телевидению нужно просто «догнать». И это случится не через 10 лет, а 3-5».

Ранее CIO Bitfury Алексей Петров заявил, что разработчики майнинг-оборудования достигли технологического предела.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость