Биткоин прорвался к $11 500, вселив новые надежды в участников рынка

Подъем биткоина выше $11 000 вечером в пятницу дал импульс для продолжения роста этой ночью. В 05:10 МСК первая криптовалюта превысила $11 100, а спустя час торговалась уже около $11 500. К моменту публикации курс опустился до отметки $11 300.

Непосредственно перед началом вчерашнего подъема аналитическая фирма Coin Metrics указала на снижение фундаментальных факторов при одновременном сохранении сильных метрик на уровне блокчейна. Так, аналитики отмечают, что реализованная капитализация биткоина устойчиво растет в последнее время аналогично тому, как это происходило перед началом бычьего подъема в 2017 году. «Если так будет продолжаться и дальше, 2021 должен стать интересным годом», – пишут они.

Кроме того, придерживается той же траектории, что в 2016/2017 годах, отношение рыночной капитализации к реализованной (MVRV).

Биржевые балансы при этом остаются на пониженных уровнях, свидетельствуя о том, что тенденцию в последнее время задают держатели криптовалюты.

Также растет число биткоин-китов. По мнению аналитиков Coin Metrics, это может указывать на сохраняющиеся позитивные ожидания крупных игроков.

Аналитик Вилли Ву уверен, что прямо сейчас на рынок приходят новые инвесторы, однако заинтересованные силы не дают этому явлению найти отражение в цене. «Это происходит из-за неконтролируемых торговых игр на деривативных платформах, сдерживающих подъем цены», – пишет он.

CEO Civic Винни Лингхем также недавно оставил комментарий в поддержку прогноза о росте курса биткоина: «Я не имел таких бычьих ожиданий от биткоина с 2016 года. События в макроэкономическом контексте подводят нас к еще одному подъему. Биткоин может вырасти в 3-5 раз в течение следующих 12 месяцев, но, если он сделает больше 5x, мы вернемся в зону пузыря. Ключевой индикатор – доминирование биткоина. Если он упадет ниже 35% во время подъема, покупателям следует задуматься, что они приобретают».

В целом, выход биткоина из зоны консолидации вселил новые надежды в быков. «Возможно, это самый важный прорыв и повторное тестирование в криптовалютном пространстве за несколько лет. Уровень $10 000 сдерживался много раз. Я рассматриваю $14 000 как следующую цель на длительных временных отрезках», – пишет аналитик Galaxy.

Аналитик Byzantine General, тем временем, допускает возможность отката в краткосрочной перспективе, но тоже сохраняет бычьи ожидания.

Государство и общество