Биткоин продолжает обновлять свой максимум

Делитесь и голосуйте:

18 декабря началось для криптовалюты с уровня в 22,86 тыс. долларов.

После того, как старейшая криптовалюта преодолела уровень в 20 тыс. долларов, она устремилась далее вверх. В результате в 18 декабря цифровой актив вошел на отметке в 22,86 тыс. долларов. Значительный рост цены актива наблюдается на фоне небольшого прироста показателей на Уолл-стрит: индекс S&P 500 прибавил за сутки всего 0,3%, а биткоин — 10,8%. Это подтверждает то, что цена биткоина «оторвалась» от динамики американского фондового рынка и развивается по своей траектории.

С начала года биткоин подорожал на 226%, S&P 500 прибавил лишь 15%. Dow Jones вырос и того меньше — всего на 6%. Золото и серебро подорожали на 23% и 42% соответственно, что на порядок меньше, чем биткоин. Наконец, ключевой сырьевой товар в мире — нефть —  подешевела за указанный период на 22%.

При этом особенное внимание — на стоимость доллара США. По итогам 17 декабря американская валюта снизилась к корзине ключевых денежных единиц мира на 0,7%, а по сравнению с пиковым значением марта падение составило 13%, со 102 до чуть менее чем 89 пунктов. Значительно дешевеет доллар США к евро, британскому фунту стерлингу, а также к китайскому юаню, который за неполные 12 месяцев подорожал по отношению к американской валюте на 10%.

Среди тех валют, которые подешевели к доллару США — аргентинское песо, турецкая лира, бразильский реал, нигерийская найра, украинская гривна и российский рубль. Все эти денежные единицы снизились в стоимости к американской валюте более чем на 10%, однако многие из них стали уже частично отыгрывать падение.

Между тем, ключевым моментом является падение доллара США к тем валютам, в которых проводятся значительные объемы международных сделок. Учитывая то, что за всю историю США почти 30% всего объема долларов в виде безналичной эмиссии было произведено за последние 11 месяцев, международные инвесторы не могут определить, где находится «дно» американской валюты по отношению, например, к евро.

При этом политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) кардинально не отличается от того, что делает ФРС США: те же низкие процентные ставки и огромная эмиссия денежных средств. В такой ситуации инвесторы все больше начинают ценить гарантированную ограниченность эмиссии биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость