Биткоин продемонстрировал рекордный рост в январе вслед за Nasdaq Composite

Делитесь и голосуйте:

Стремительный подъем цены биткоина оказался в каком-то смысле неожиданным.

Если посмотреть на распределение рыночных позиций по биткоину, то в начале января общее число коротких позиций было 85%, а длинных — лишь 15%. Таким образом, большая часть трейдеров не ожидали столь стремительного роста цены биткоина — на 43% по итогу всего месяца.

За этим подъемом цены биткоина прослеживается оптимизм инвесторов с Уолл-стрит. За месяц Nasdaq Composite прибавил 10%. Такой успешный январь в последний раз для этого индикатора наблюдался лишь 22 года тому назад. Для биткоина январь 2023 года стал лучшим месяцем с октября 2021 года. Если говорить про январи, то более сильный положительный результат наблюдался в предыдущий раз в первый месяц 2013 года, когда цена криптовалюты №1 выросла на 44,05%.

Еще одним важным моментом в январе стало то, что все последние четыре недели по биткоину были закрыты в плюсе — такая последовательность семидневок в последний раз отмечалась лишь в августе 2021 года.

Корреляция между ценой биткоина и индексом акций высокотехнологичных компаний США наблюдается на протяжении длительного время, начиная с 2021 года. Ожидание замедление темпа роста процентной ставки ФРС США вместе с прогнозом о том, что американский центральный банк начнет ее снижать во второй половине текущего года, создали положительный навес ликвидности на Уолл-стрит, который также сказался и на рынке криптовалют. Интерес институциональных инвесторов к криптовалютам — очевиден, и он настолько высок, что власти США обеспокоены этим.

Между тем, символично, что один из крупнейших банков в мире, британский HSBC, объявил о том, что ищет продуктового директора в сфере цифровых активов с акцентом на процессы токенизации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость