Биткоин является матерью блокчейна и основой пузыря, который должен лопнуть — Анатолий Аксаков

Делитесь и голосуйте:

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку и большой специалист в области криптовалют Анатолий Аксаков поделился своим мнением по поводу первой криптовалюты. Биткоин скоро лопнет — так считает народный избранник. Свое глубокомысленное заявление Аксаков сделал в разговоре с ТАСС.

На вопрос о биткоине, который, если верить интервьюеру, «крупные инвестиционные банки назвали матерью пузырей», Аксаков авторитетно заявил: «Биткойн все-таки является матерью блокчейна. Технология блокчейна существует давно, но благодаря биткоину получила известность и широко применяется. При этом сам биткоин как криптовалюта ничем не обеспечен. Это частная валюта, его ценность определяется доверием участников соответствующей информационной системы. В этом плане биткоин является основой одного из пузырей на рынке криптовалют, и я думаю, что рано или поздно этот пузырь должен лопнуть».

Не забыл Аксаков упомянуть и про преступные каналы использования биткоина: «Думаю, биткоин должен регулироваться. Может быть, должен быть запрещен как средство платежа. В любом случае, надо перекрыть все каналы использования биткоина для финансирования наркотрафика, террористических операций, отмывания капиталов, коррупционных схем и так далее».

Кстати, если какие-то криптовалюты завалялись в карманах российских граждан, Аксаков напомнил о необходимости их задекларировать, уплатив с них причитающиеся казне налоги: «В России есть закон о цифровых финансовых активах и о цифровой валюте, где говорится, что криптовалюты не могут использоваться как средство платежа на территории России. При этом мы внесли в законодательство изменения, которые определяют, что владельцы криптовалют должны их декларировать и, если они получают доход от использования криптовалют, должны платить налоги».

А вот цифровой рубль Аксаков не решился назвать пузырем. По его словам, не стоит торопиться токенизировать вообще все, но потенциал у национальной цифровой валюты есть (это же не биткоин в конце концов): «Трансформировать все безналичные рубли в цифровой рубль нет необходимости. Это может случиться, если цифровой рубль вытеснит из оборота безналичные рубли, но это далекая перспектива. Предложение о токенизации всех безналичных рублей или части безналичных рублей со стороны Сбербанка, конечно же, должно серьезно изучаться <...> По крайней мере, закон о цифровых финансовых активах не запрещает токенизировать безналичные рубли. И соответственно, Центральный банк может это сделать на основании закона».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость