Биткоин-фьючерсы исчезнут со CBOE

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на то, что последние несколько месяцев выдались для биткоина крайне удачными, энтузиазм в отношении первой криптовалюты разделяют не все: Чикагская биржа опционов (CBOE) объявила об окончательном прекращении торгов биткоин-фьючерсами.

Биткоин разочаровал финансовый мир?

Об этом решении сообщила пресс-секретарь биржи Сюзанна Косгроув в электронном письме. Она заявила, что CBOE пока нечего предложить своим пользователям, но биржа продолжит изучать возможность работы с цифровыми активами. Фьючерсные контракты пропадут с биржи 19 июня: именно в этот день заканчивается срок последнего доступного контракта.

Причины отказа от дальнейшей работы с биткоином не раскрываются. Казалось бы, после стремительного роста криптовалюты в два с лишним раза интерес инвесторов должен был лишь усилиться, но на CBOE этого, по всей видимости, не произошло. Не помог бирже и тот факт, что она добавила биткоин-фьючерсы первой в США.

Возможно, что CBOE попросту не выдержала конкуренции с ещё одной биржей, которая второй по счёту добавила фьючерсы на биткоин. Чикагская товарная биржа (CME) предлагает более продвинутую систему оценки стоимости актива: вместо того, чтобы брать информацию о котировках только с одной биржи, как это делает CBOE, CME отслеживает целый ряд торговых платформ.

Возможно, что именно это преимущество стало решающим фактором успеха: в прошлом месяце на бирже был зафиксирован рекордный объём торгов - 33.700 фьючерсных контрактов. При этом CME не делала никаких заявлений даже о теоретической возможности остановки торгов. Теперь, когда с рынка уходит CBOE, биржа получит ещё больше клиентов.

Будем надеяться, что CBOE вновь вернётся к криптовалютам, изменив подход к работе с фьючерсами. Этот инструмент является чуть ли не единственным, который даёт традиционным инвесторам уверенность в надёжности своих вложений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость