Биткоин будет расти: CEO Binance считает, что не нужно беспокоиться о курсе главной криптовалюты

Еще 17 февраля индекс Dow Jones был готов обновить свои максимумы на уровне 30 000 благодаря самой продолжительной экспансии за всю историю рынка США. В то же время биткоин торговался около $10 000.

После того, как коронавирус вышел за пределы Китая и стали закрываться границы, во многих странах объявили карантин. На это незамедлительно отреагировали фондовые рынки: акции рухнули, а капитализация за неделю снизилась на $6 трлн. Это вынудило международные центробанки принять чрезвычайные меры, которые не наблюдали со времен всемирного кризиса 2008 года.

Крипторынок, несмотря на ожидания инвесторов, обвалился сильнее всего из-за более низкой капитализации. Биткоин опускался ниже $4000 и не проявил себя как защитный актив в период всеобщей паники.

По словам генерального директора BINANCE Чанпэн Чжао, люди особо обеспокоены, когда думают о приближении катастрофы, и под давлением страха избавляются от инвестиции и хранят сбережения в валюте.

Чжао считает, что нет никакого повода для паники, поскольку для крипторынка ничего не изменилось. Биткоин по-прежнему остается ограниченным активом, а спрос на него продолжает расти, особенно, сейчас.

Недавняя ситуация с эмиссией новых монет USD Tether отлично демонстрирует суть монетарной политики. Капитализация стейблкоина увеличилась на $5, за чем последовал рост биткоина. Все более популярной становится версия, что биткоин является ответом на все проблемы современной финансовой системы.

Однако Чжао отмечает, что рынок развивается медленными темпами, что открывает множество возможностей. Он также придерживается мнения, что биткоин исправит «поломанную» финансовую систему.

Когда центробанки печатают новые купюры, покупательская способность налогоплательщиков снижает. Биткоин - это тот актив, который позволяет это исправить. Это не значит, что проблемы разрешатся волшебным образом, но криптовалют способны разрушить этот цикл.

Государство и общество