Биткоин-биржу KuCoin взломал

Делитесь и голосуйте:

Биржа криптовалют KUCOIN стала жертвой хакерской атаки вечером в пятницу. Крупные выводы ВТС и ЕТН на неизвестный кошелек начали фиксировать в 22:05 МСК.

Первые свидетельства проблем появились, когда пользователи в официальной группе KuCoin в Telegram стали жаловаться на невозможность вывода средств с платформы. Ее администратор в ответ написал, что пользователям временно не следует вводить/выводить средства. Все транзакции пока находятся в режиме ожидания.

Аналитическая фирма Cryptoquant также обратила внимание на резкий отток биткоинов с кошелька биржи, который моментально сократился до нуля.

Обычно это указывает на взлом

Дело в том, что при возникновении проблем в системе вывод средств сразу же останавливается без предварительного скачка.

Утром в субботу CEO KuCoin Джонни Лю в ходе online-трансляции сообщил, что в распоряжении хакеров оказались приватные ключи от горячих кошельков биржи. Остатки средств были переведены на новые кошельки, возможность ввода и вывода криптовалют была временно приостановлена. По словам Лю, холодные кошельки скомпрометированы не были.

Раскрыть сумму ущерба он отказался и пообещал позднее обнародовать адреса хакеров. С двух Ethereum-кошельков KuCoin на неизвестный адрес было выведено свыше 11 484 ETH ($4 млн). Данные блокчейна свидетельствуют о том, что на него также поступили активы в более чем 150 Ethereum-токенах, включая Maker, USDT, OMG и YFI, на сумму свыше $150 млн.

На этом фоне курс токена KuCoin Shares (KCS) снизился на 14% до $0,86, после чего частично отыграл падение.

Биржа привлекла к расследованию международные правоохранительные органы. В компании заявили, что если эта атака затронула активы кого-либо из пользователей, то все потери будут полностью компенсированы KuCoin и страховым фондом компании.

По данным CoinGecko, KuCoin является 4-й крупнейшей биржей криптовалют на спотовом рынке с суточным объемом торгов в $112 млн.

Технический директор Tether и Bitfinex Паоло Ардоино сообщил, что Bitfinex заморозила 13 млн в украденных USDT на блокчейне EOS, а Tether – 20 млн на блокчейне Ethereum.

Ранее мы писали о том, что Bithumb вновь выставили на продажу.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость