Биткоин – следующая мировая резервная валюта, – Энтони Помплиано

Делитесь и голосуйте:

Ведущий подкаста «Off the Chain» и соучредитель Morgan Creek Capital Энтони Помплиано, заявил в интервью Джулии Чаттерли из CNN, что биткоин (BTC) может стать следующей глобальной резервной валютой. Также криптовалютный энтузиаст отметил преимущества биткоина над другими криптовалютами, в частности XRP, являющейся по мнению эксперта полностью спекулятивным инструментом.

CBDC не заменят биткоин

Во время беседы на CNN Помплиано уделил внимание развивающейся моде на изучение и тестирование цифровой валюты центрального банка (CBDC). Недавно шведский Riksbank, центральный банк страны объявил о начале тестирования электронной кроны. Несмотря на то, что идея CBDC пока проходит этап исследования, этот пилотный проект показывает, что Швеция находится на переднем крае модернизации финансовой инфраструктуры.

Помплиано считает, что все больше центральных банков по всему миру последуют примеру Швеции. Однако это не означает, что эти цифровые валюты заменят биткоин:

«Думаю, что денежно-кредитная политика биткоина превосходит денежно-кредитную политику центральных банков. В конечном счете, именно биткоин станет победителем и в будущем превратится в следующую глобальную резервную валюту».

По мнению Помплиано, центральные банки только изменяют «форм-фактор финансовых технологий» и подстраиваются под современные условия на финансовом рынке.

На вопрос ведущей о других криптовалютах и в частности возможной покупке XRP или TRX, Помплиано дал отрицательный ответ:

«Нет, потому что я не думаю, что они имеют ту же ценность, что и другие цифровые активы».

Он призвал четко разграничить токен XRP и Ripple, компанию разработчика программного обеспечения, являющиеся двумя совершенно разными инвестиционными объектами. Например, у Ripple есть, такие активы как xRapid, xCurrent и XRP и прибыль от инвестиции в Bitso, Moneygram. XRP, с другой стороны, не имеет ничего, создающего ценность, кроме спекуляции ценой.

«…проблема заключается в том, что розничные инвесторы полагают, что, покупая XRP, они поддерживают Ripple. Это, очевидно, неправда … Если Ripple успешна, это не обязательно означает, что XRP также будет победителем».

Напомним, на прошлой неделе в интервью Джулии Чаттерли из CNN, глава Ripple Брэд Гарлингхаус рассказал о состоянии Ripple и планах на будущее, в том числе и о IPO. При этом он подчеркнул, что Ripple и XRP находятся на подъеме и не следует концентрироваться на цене токена.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость