Биткоин – лучшая инвестиция десятилетия, – Энтони Помплиано

Делитесь и голосуйте:

Подводя итоги завершающегося десятилетия, яркий сторонник биткоина основатель Morgan Creek отмечает в Twitter, что главная криптовалюта становится самым удачным инвестиционным инструментом, превратившим 1 доллар, вложенный в 2010 году, в 90 тысяч долларов. При этом энтузиаст опирается на опубликованное CNN исследование состояния мировой финансовой системы.

Биткоин растет, а национальные финансы лихорадит

В свою очередь издание CNN ссылается на данные отчета аналитиков Bank of America Securities, приводящих сравнительный анализ цены криптовалюты в начале десятилетия с сегодняшним положением на рынке биткоина.

В отчете BofA указывается, что, несмотря на то, что биткоин остается спекулятивным активом, идет постепенное внедрение криптовалюты в платежные системы многих ритейлеров, компаний и банков. Также активизируется и рынок криптовалютных вторичных инструментов, где развивается конкуренция чикагской биржи СМЕ и платформы Bakkt от ICE.

В отчете приводится статистика по отдельным сегментам финансовых рынков, а также акцентируется внимание на катастрофическом падении некоторых национальных валют. Так в Бирме, ныне Мьянме один доллар в национальной валюте в начале десятилетия, сейчас не дотягивает и до 0,4 одного цента доллара США. Доллар, инвестированный в национальную валюту Греции, сейчас стоит 7 центов.  В Турции этот показатель составляет 61 цент.

Однако фондовый рынок США, несмотря на китайско-американскую торговую войну, вырос за десять лет на 250 процентов, а 30-ти летние казначейские бумаги США подорожали в 2,08 раза. Тем не мене,  снижение ставок, проводимое по всему миру, приводит к снижению доходности инвестиций в традиционные финансы.

Такой анализ и позволил Энтони Помплиано завить:

«Биткоин стал лучшей инвестицией десятилетия. В то время как все ненавистники и хулители продолжали шуметь, биткоин продолжал делать именно то, для чего был предназначен. Продолжение следует».

Однако оптимизм Помплиано был несколько подпорчен комментарием Питера Шиффа, заявившего:

«Биткоин будет худшей инвестицией следующего десятилетия».

Несколькими часами ранее Шифф отметил, что миллениалы, вкладывающие средства в биткоин получат хороший урок «финансовой мудрости», когда полностью потеряют свои деньги.

Напомним, крупнейший финансовый конгломерат Fidelity Investments выходит на европейский криптовалютный рынок через свое лондонское подразделение, зарегистрированное вчера в Великобритании.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость