Bitfinex, Tether и генпрокурор Нью-Йорка пришли к соглашению по делу о потере $850 млн

Делитесь и голосуйте:

В разбирательствах по делу, которые ведутся с весны 2019 года, можно поставить точку.

Популярная биржа цифровых активов Bitfinex и компания-эмитент самого капитализированного на рынке стейблкоина Tether договорились с Генеральной прокуратурой штата Нью-Йорк (NYAG) об урегулировании конфликта, связанного с потерей $850 млн клиентских и корпоративных средств. Информация об этом появилась на официальном сайте регулятора.

  • В рамках урегулирования конфликта, стороны договорились о том, что Bitfinex и Tether выплатят Нью-Йорку $18,5 млн. При этом в документах указано, что представители компаний отрицают факт правонарушения с их стороны.
  • В ходе разбирательств, команда Tether согласилась раскрыть NYAG информацию об обеспечении стейблкоина. По мнению регулятора, ранее компании предоставляли ложные сведения о резервах, чтобы скрыть сведения об убытках Bitfinex. Несмотря на это, в NYAG признали факт погашения задолженности биржи перед Tether. Напомним, Bitfinex использовала стейблкоины, чтобы скрыть потерю $850 млн.
  • В рамках следствия, американские регуляторы изучили вопрос об обеспечении Tether. Напомним, до марта 2019 года компания утверждала, что все стейблкоины обеспечены долларами США в пропорции 1:1. Позднее, без предупреждения, представители проекта поменяли информацию о своих резервах, значительно расширив перечень активов. Смену данных в NYAG восприняли, как попытку Tether обмануть инвесторов. Представители компании не согласились с обвинениями. В свое оправдание разработчики отметили, что все выпущенные стейблкоины обеспечены заявленными резервами.
  • Разбирательства по делу Bitfinex и Tether ведутся с весны 2019 года. В октябре 2020 года ответчик по делу компании, причастной к потере биржей $850 млн, объявил о своей готовности признать вину. Соглашение о выплате компенсации может стать точкой в деле Bitfinex и Tether.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что Bitfinex вышла на традиционный фондовый рынок.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость