«Bitfinex манипулировала курсом Bitcoin». Биржу обвинили в мошенничестве

Делитесь и голосуйте:

Биржа Bitfinex, связанная с компанией Tether, могла использовать USDT для манипулирования курсом Bitcoin, утверждается в исследовании Техасского университета. По мнению профессоров Джона Гриффина и Амина Шамса, рост цены первой криптовалюты до $20 000, случившийся в 2017 г., был вызван действиями не множества инвесторов, а одного крупного игрока, передает Bloomberg.

«Наши результаты показывают, что не тысячи инвесторов способствовали росту Bitcoin, покупая актив, а всего лишь один крупный игрок... через несколько лет инвесторы будут удивлены, узнав, что они передавали миллионы долларов людям, которых они не знают, и деятельность которых никак не контролируется», — отметил Гриффин.

Авторы работы рассмотрели сделки в паре BTC/USDT с 1 марта 2017 г. по 31 марта 2018 г. и пришли к выводу, что объемы покупок Bitcoin на Bitfinex увеличивались каждый раз, когда стоимость первой криптовалюты падала на определенную величину. По словам исследователей, биржа выпускала ничем не подкрепленный USDT и покупала на него Bitcoin для поддержания курса и «пампа» актива.

Сразу после публикации работа ученых подверглась резкой критике. Главный юрисконсульт Tether Стюарт Хегнер возразил, что статья «изначально ошибочна» и является попыткой использовать «подобие исследования» для вытягивания денег.

Генеральный директор Circle Джереми Аллер отметил, что корреляция выпуска USDT и роста Bitcoin не является доказательством манипуляций. Причиной «ралли» 2017/2018 гг. был спрос на BTC и большая часть этого спроса поступила из Азии и Китая, добавил предприниматель.

В октябре этого года Bloomberg опубликовало другое исследование, в котором компания Bitfinex также обвиняется в манипуляциях рынком. В нем утверждается, что эмиссия Tether совпадала с ростом Bitcoin в 70% случаев.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость