Bitcoin вновь ставит рекорды стоимости в Зимбабве

Делитесь и голосуйте:

Реальная причина обвала нацвалюты – инфляция 750% годовых и запрет на обмен иностранной валюты, которые заставляют инвесторов и граждан искать любые, альтернативные способы защиты от обесценивания сбережений.

В текущий момент существует только два легальных способа хеджирования – покупка акций на фондовой бирже и Bitcoin через сервис EcoCash. Он единственный, кто отказался выполнять распоряжения властей, требуя личного распоряжения Центробанка, которое можно будет оспорить в суде.

Пока неясно, как шаги предпримут власти, но запрет на электронные платежи уже привел к экономическому коллапсу в рознице. Более 85% граждан страны используют безналичные деньги по причине сильной девальвации стоимости наличных купюр.

Мобильные платежи позволяют не таскать чемоданы, вместо кошельков. Электронные деньги безальтернативны в труднодоступных и сельских районах, поэтому правительству придется разблокировать сервисы, иной альтернативы нет. Последствия этого инцидента могут увеличить количество граждан, желающих доверить сбережения криптовалюте.

Цена Bitcoin в Зимбабве выросла до $17 800

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость