Биржа Kuna представила стейблкоин, привязанный к гривнам

Делитесь и голосуйте:

Источник: cointelegraph.com

На украинской криптовалютной бирже KUNA появился стейблкоин UAX, который был привязан к украинским гривнам один к одному. Бета-тестирование будет проходить до 20 марта текущего года. Новый стейблкоин разработан на основе блокчейна ETH, поэтому токены UAX будут поддерживать ключевые стандарты ERC-865 и ERC-20. В ходе первой эмиссии будет выпущен 1 млн. токенов, а первый этап внедрений стейблкоинов предполагает интеграцию с рыночными игроками, тестирование на финансовых площадках и исследования в рамках новой теории экономики. 

Для привязки к государственной валюте Украины, торговая площадка Kuna собирается внедрить аудиторский метод Proof-of-Reserve, применяемый на многих торговых платформах, среди которых Kraken. Proof-of-Reserve создан для проведения аудита с верификацией по криптографическим принципам. Это гарантирует наличие резервов для средств клиентов в полном объеме. 

Стейблкоин UAX публично будет представлен Михаилом Чобанян, являющийся учредителем торговой площадки Куна. Это произойдет на BlockchainUa 2020 – крупной конференции, запланированной на март 2020 года. По словам Михаила, Kuna будет первой торговой площадкой, на которой появится стейблкоин с привязкой к украинской национальной валюте. Руководитель платформы также рассказал о пилотном проекте украинского Центробанка на выпуск электронной гривны, который все еще на этапе тестирования и исследований.

Для регулирования нового стейблкоина будет использована собственная инфраструктура Kuna. Регулярный контроль будет проводиться до того момента, пока в стране не примут необходимые для регулирования цифровых монет законы. В ноябре подразделение биржи BINANCE на Мальте уже выдвигало предложение правительству Украины разработать новые правила для установления четкого правового статуса криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость