Биржа FTX запустила фьючерсные контракты на хэшрейт Биткойна

Делитесь и голосуйте:

Биржа криптовалютных деривативов FTX объявила о запуске фьючерсных контрактов на хэшрейт Биткойна. Трейдеры смогут зарабатывать на изменении сложности майнинга первой криптовалюты.

Для расчетов используются средние показатели сложности майнинга за определенный период времени. Как пояснила FTX, точно измерить хэшрейт нельзя – можно лишь рассчитать его приблизительную величину, взяв за основу время и сложность добычи блока. Поэтому на больших временных отрезках средний хэшрейт будет пропорционален средней сложности майнинга.

FTX рассказала о трех фьючерсных контрактах на хэшрейт биткойна. Первый охватывает среднюю сложность майнинга в III квартале 2020 года – с июля по сентябрь. Также биржа запустила фьючерсные контракты на IV квартал 2020 года и I квартал 2021 года.

Изначально биржа сообщила о планах по запуску фьючерсных контрактов еще в августе. Генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) сказал, что майнеры и фирмы, работающие в майнинговой индустрии, проявили огромный интерес к этому продукту. Однако фьючерсы на хэшрейт биткойна, как и другие продукты FTX, будут недоступны для граждан США.

Идея запуска фьючерсов на хэшрейт биткойна не является новшеством. Так, в этом году контракт на вычислительные мощности был представлен брокерской фирмой BitOoda, а в декабре майнинговая компания Interhash совместно с поставщиком ликвидности GSR сообщила о планах по разработке инструментов для работы с деривативами, что позволило бы майнинговым компаниям хеджировать свои риски.

Соучредитель и управляющий партнер фирмы QCP Capital Дариус Сит (Darius Sit) сообщил, что около года назад оператор криптовалютных деривативов LedgerX также предлагал подобный продукт, однако об этом нет никакой подтверждающей информации.

FTX запустила фьючерсные контракты спустя несколько дней после халвинга Биткойна, в результате которого награда для майнеров сократилась вдвое – с 12.5 BTC до 6.25 BTC. Это событие с большой долей вероятности может повлечь за собой падение хэшрейта и увеличение сложности майнинга, поэтому фьючерсы на хэшрейт биткойна могут заинтересовать майнеров первой криптовалюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость