Биометрия поможет студентам РФ отказаться от личного присутствия на сессии

Делитесь и голосуйте:

Чтобы принять участие в программе, ученикам потребуется сдать «слепки» лица и голоса.

Правительство РФ нашло способ организовать удаленную сдачу сессии в вузах. Вместо личного присутствия, студентам предложили дистанционную биометрическую идентификацию личности. Информация об этом появилась в пресс-службе правительства.

  • По данным документа, решение об организации дистанционной сдачи сессии через идентификацию студентов по «слепкам» лица и голоса из Единой биометрической системы (ЕБС) будут принимать представители каждого вуза отдельно.
  • Первые экзамены в таком формате могут пройти уже в этом году.
  • Биометрическая идентификация, как считают представители инициативы, может упростить сдачу экзаменов для студентов из удаленных населенных пунктов. Вместо личного присутствия, они смогут подтверждать личность через ЕБС.
  • Программа рассчитана на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов.

Читайте также: Биометрию россиян предложили использовать в авиации

Напомним, сбор биометрических данных россиян стартовал в 2018 году. Несмотря на продолжительную работу над проектом, по состоянию на начало 2021 года лишь немногие граждане РФ сдали «слепки» своего лица и голоса в ЕБС. Одна из причин – неверие в безопасность проекта. Недавно Банк России представил новую инициативу, задача которой заключается в ускорении сбора биометрии россиян.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость