Binance прокомментировала сравнение с потерпевшей крах FTX

Делитесь и голосуйте:

Недавние интерпретации в СМИ крупных транзакций кошельков BINANCE и сравнение с поведением рухнувшей FTX являются ошибочными, если не намеренной дезинформацией, заявили в компании.

«Крупные криптобиржи оперируют сложными системами управления, которые должны динамично работать с холодными и горячими кошельками, чтобы гарантировать безопасность и ликвидность», — отметили специалисты Binance.

Они напомнили, что среднесуточный объем торгов на бирже составляет около $38 млрд. На фоне этой цифры биржа должна поддерживать беспрепятственный вывод средств. В этом процессе постоянно происходит переток активов между связанными с ней адресами — пользователи получают свои монеты с горячих кошельков.

В Binance подчеркнули, что как в недавней публикации Forbes, так и более ранних сообщениях, исследователи отследили крупные переводы биржи. Это возможно благодаря политике прозрачности компании и нативным свойствам блокчейна.

Однако большинство этих транзакций было выводом средств институциональными клиентами, что вдобавок требовало консолидации активов на горячем кошельке. Сторонние эксперты не могли связать подобные переводы с изменениями балансов пользователей — эта информация является конфиденциальной.

«Отсутствие полной картины работы наших процессов приводит некоторых репортеров к неправильным заключениям о природе транзакций, которые они видят», — говорится в заявлении Binance. 

Специалисты компании также подчеркнули, что корпоративные и клиентские средства биржа хранит раздельно, а любые выпущенные «обернутые активы» имеют избыточное обеспечение.

Благодаря сервису Proof-of-Reserve любой пользователь может убедиться в наличии достаточных резервов, как для поддержки его активов, так и любых Binance-токенов, напомнили они.

В компании признали, что процессы управления резервами не всегда были «безупречными», однако это не относилось к их достаточности. При этом система продолжает совершенствоваться.

«Все попытки изобразить Binance похожей на потерпевшую крах FTX продолжат терпеть неудачу. Почему? Потому что мы поддерживаем пользовательские активы 1:1 и постоянно демонстрируем — вывести средства они могут в любое время», — заключили специалисты биржи.

Ранее CEO Binance Чанпэн Чжао, отвечая на «FUD-обвинения» со стороны Forbes, также отметил, что не стоит объединять биржу в одну категорию с FTX. Binance спокойно пережила суточный отток стейблкоинов на $3 млрд в декабре 2022 года.

Напомним, в январе Чжао сообщил, что FTX заплатила неназванному СМИ $43 млн за FUD-кампанию против возглавляемой им биржи.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость