Binance прекратит поддержку рубля на p2p-платформе

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшая криптовалютная биржа BINANCE объявила о прекращении сделок с российским рублем на собственной p2p-платформе, следуя решению об уходе из России и продажи бизнеса компании площадке CommEX.

С 31 января 2024 года платформа Binance P2P прекратит поддержку сделок с рублем (RUB), включая следующие торговые пары: USDT/RUB, BTC/RUB, FDUSD/RUB, BNB/RUB, ETH/RUB, BUSD/RUB и RUB/RUB.

Торговля peer-to-peer, или p2p, — это сделки, в которых трейдеры обменивают криптовалюту между собой, а платформа выступает гарантом их операций. В конце августа Binance запретила клиентам из России p2p-операции с любой валютой, кроме рубля. Месяц спустя Binance объявила о полном уходе из России и продаже своего бизнеса новой площадке CommEX.

Анонсируя отказ от рублевых сделок, представители Binance уточнили, что пользователи биржи могут перевести активы в рублях на CommEX и осуществлять p2p-торговлю с рублем на площадке без комиссий. Клиенты биржи также могут вывести рубли через фиатных партнеров Binance или конвертировать их в криптовалюту.

Банк России называет p2p-операции основным каналом приобретения криптоактивов. По данным регулятора за год среднемесячный объем таких операций среди россиян вырос на 53,9%. 

Другие крупные криптоплатформы, среди которых KuCoin, Huobi, Bybit и OKX, продолжают работать с российскими пользователями и также предоставляют услугу p2p-торговли. После ухода Binance из России на бирже Bybit выросли объемы p2p-торговли валютами стран, куда переехали многие россияне (Армения, Грузия, Турция и др.), а также увеличилось количество сделок в рублевой зоне.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость