Binance не считает BNB ценной бумагой

Делитесь и голосуйте:

Является ли BNB Token токенизированной ценной бумагой или токеном-утилитом? Это вопрос, на который в Binance решили ответить, разместив сообщение в блоге с новым хештегом #UseBNB.

Для этого BINANCE опубликовала многочисленные варианты использования BNB, общее число которых уже превышает 120.

В недавнем отчёте SIMETRI о BNB исследователи подчеркнули, что число вариантов использования «существенно возросло». Сначала BNB использовалась как средство для получения скидок на торговые комиссии, сейчас она применяется по всей экосистеме Binance, а также десятками сторонних провайдеров.

«С момента своего создания BNB постоянно развивает свои функции и варианты использования, закрепив себя в статусе одного из наиболее широко используемых пользовательских токенов в блокчейн-пространстве», - сказал представитель Binance.

На текущий момент BNB можно использовать в нескольких продуктах, включая кредитную платформу, деривативы, маржинальную торговлю, программу стейкинга и фьючерсов. Экосистема Binance Chain также значительно расширилась, благодаря чему у владельцев BNB появилась возможность проведения платежей во многих коммерческих организациях.

Вот несксолько вариантов использования, описанных Binance в своём посте:

  • Торговые платежи посредством BNB: Пользователи могут оплачивать товары и услуги в BNB через POS-системы TravelbyBit или Pundi X по всему миру. В прошлом месяце около 12% торговых операций через POS-систему TravelbyBit проводились в BNB.
  • Путешествие с BNB: На сайтах для бронирования путешествий TravelbyBit и Trip.io BNB можно использовать для оплаты отелей и бронирования авиабилетов. Только на TravelbyBit в период с 2018 по 2019 год  рейсов и отелей было забронировано на сумму более $700000.
  • Покупка виртуальных подарков: BNB можно использовать для оплаты виртуальных подарков на таких сайтах, как Gifto.
  • Работа с фрилансерами: Используя такие платформы, как CanWork (с монетой CanYa), вы можете нанимать фрилансеров и производить оплату в BNB.
  • Внутриигровые награды: Получайте вознаграждение или оплачивайте услуги посредством BNB в играх на VIBEHub.
  • Покупка недвижимости: Платите за недвижимость с помощью BNB, например, на сайте Propy.
  • Хранение BNB с использованием самых популярных смартфонов: Вы можете хранить и использовать BNB через встроенные кошельки на некоторых из последних моделей смартфонов от Samsung и HTC.

Если читать между строк, то, похоже, в США Binance пытается избежать классификации BNB как токенизированной ценной бумаги.

После недавнего соглашения между EOS и SEC, которое предполагало штраф в $ 24 млн, для Binance самое время показать, что токен BNB обеспечивает истинную полезность.

В отчёте, опубликованном в конце прошлого года, старший аналитик рынка из eToro Мати Гринспен написал, что монета «может содержать элементы токенизированной ценной бумаги (security token)», хотя при этом она имеет определенную полезность.

Исследователи SIMETRI обратили внимание на то, что сжигание токенов компанией Binance «может повысить вероятность того, что в США BNB будет считаться ценной бумагой, поскольку держатели токенов напрямую получают прибыль от действий Binance».

Также аналитики SIMETRI отметили, что полезность не единственный элемент, учитываемый SEC. Отчёт DAO представляет собой переломный момент для криптовалютных предложений в США: к криптовалютам, которые были выпущены до 25 июля 2017 года, по-видимому, отношение более лояльное, чем к выпущенным позднее.

Партнёр BakerHostetler Марк Пауэрс, специализирующийся на блокчейне и законодательстве о ценных бумагах, считает, что «на момент выпуска отчёта SEC BNB не представлял собой активное ICO, что имеет решающее значение при анализе того, какие ICO пройдут проверку SEC в качестве незарегистрированного предложения ценных бумаг».

Следует отметить, что EOS продолжала проводить своё ICO после публикации отчёта DAO.

Binance всегда был проявляла интерес к рынку США, в частности, была разработана специальная платформу Binance.US, полностью соответствующая строгим законам о ценных бумагах этого государства.

В сентябре биржа объявила о выпуске привязанного к доллару стейблкоина, который получил одобрение со стороны Департамента финансовых услуг Нью-Йорка.

Кроме того, в отличие от многих токенов, против которых SEC принимала меры, Binance, не продвигает BNB как спекулятивный актив: в его проектном документе не упоминается о возможности повышения стоимости.

На фоне превращения Binance.US в крупную дочернюю компанию, перечисление вариантов использования BNB выглядит как дополнительный аргумент в пользу того, что BNB не является ценной бумагой.

Если в SEC с этим согласятся, биржа сможет начать внедрение своих услуг на американский рынок именно через дочернюю компанию.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость