Binance намерена бросить вызов Facebook в криптовалютной сфере

Делитесь и голосуйте:

Одна из крупнейших по оборотам криптобирж мира не осталась в стороне от того, что взволновало президента США Дональда Трампа.

Базирующаяся на Мальте криптобиржа BINANCE представила новость, что компания «имеет планы по началу работы открытого блокчейн-проекта Venus». Задача будущего проекта — амбициозная: «перестроить мировую финансовую систему». Для этого, по сообщению компании:

«Криптобиржа ищет возможность создать новые союзы, а также заключить договоренности о партнерстве с правительствами стран мира, корпорациями, технологическими компаниями, а также криптовалютным бизнесом и теми проектами, которые вовлечены в развитие общей блокчейн экосистемы.  Все ради того, чтобы у стран с развитой и развивающимися экономиками появились инструменты для запуска новых денежных единиц».

Суть проекта выглядит весьма схематичной и представляет собой идею запуска панели различных стейблкоинов. Что это будут за стейблкоины — до конца неизвестно, так как пока речь идет лишь об идее и никаких установочных документов не опубликовано.

Строго говоря стейблкоины — это не только те криптовалюты, чья стоимость привязана/обеспечена обычными валютами, но это также такие цифровые активы, которые имеют привязку/обеспечение в виде, например, золота, а также и иных криптовалют. Пока что речь идет о том, что это будут стейблкоины, привязанные к фиатным деньгам. Однако упоминание в тексте о планируемом запуске «новых денежных единиц», может означать, что потенциально Binance может увеличить линейку стейблкоинов и другими их видами.

Очевидный упор на поиск дополнительных видов взаимодействия с различными государственными органами свидетельствует о том, что Binance может стремиться «сдать в аренду» свои технологические наработки, в частности, возможности фирменного распределенного реестра Binance Chain какому-либо государству.

Ровно схожим образом, только на корпоративном уровне, действует фонд Ripple, который продвигает свои блокчейн-решения для быстрых финансовых транзакций (xView, xRapid, xСurrent) для банков. Как, и Ripple, Binance уделяет большое внимание развитию блокчейн-решений.

Так, Binance Labs, исследовательская «дочка» криптобиржи, выступила одним из инвесторов в стартап Cere Network, развивающий блокчейн-системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Потенциальный проект от Binance сразу стали воспринимать как одного из конкурентов для Libra Association, которая во главе с социальной сетью Facebook пытается развернуть глобальную цифровую валюту Libra.

Libra уже снискала внимание даже президента США Дональда Трампа, который раскритиковал этот проект. Учитывая, что американские власти ставят в упрек Facebook, что та детально не посоветовалась со всеми заинтересованными лицами в политической элите США прежде, чем начать проект Libra, можно ожидать, что Binance как раз упирает на то, что в поиске договоренностей с властями разных государств криптобиржа стремится избежать повторения данной ошибки.

Новость от Binance оказала положительное влияние на нативную криптовалюту организации, Binance Coin, которая 19 августа подорожала на 4,5%, с 27,88 до 29,11 доллара, однако 20 августа цена актива стала корректироваться вниз, и он стоит уже меньше 28,5 доллара.

Фото: shutterstock.com

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость