Binance категорически отвергает подозрения Forbes в присвоении денег пользователей

Делитесь и голосуйте:

Binance опубликовала в официальном блоге ответ на статью журнала Forbes, авторы которой подозревают криптобиржу в присвоении $1.8 млрд залоговых средств клиентов.

Forbes опубликовал результаты собственного расследования деятельности Binance с 17 августа по начало декабря 2022 года. По мнению журналистов издания, в то время как криптовалютные рынки «изо всех сил пытались восстановить свою ликвидность», крупнейшая в мире биржа «тайно перевела на иные нераскрытые цели около $1.8 млрд». Эти средства были предназначены для поддержки стейблкоинов, известных как токены B-peg USDC.

«Когда вы являетесь крупнейшей в мире криптобиржей на практически нерегулируемом рынке, вы можете менять правила игры по своему усмотрению. В ходе закулисного маневра BINANCE передала $1.8 млрд залога в стейблкоинах основателю Tron Джастину Сану (Justin Sun), компаниям Amber Group, Alameda Research и Cumberland DRW, оставив инвесторов абсолютно незащищенными. Они сделали это, не информируя своих клиентов. Перетасовка активов Binance до жути похожа на маневры FTX перед банкротством», — говорится в публикации Forbes.

Токены B-peg USDC — это цифровые копии стейблкоинов USD Coin (USDC) от компании Circle Financial. Выпуск копии токенов, иначе обертывание, — это повсеместная практика, которая дает возможность пользователям работать с токенами не только в оригинальных, но и других блокчейнах, таких как Binance Smart Chain.

До запуска «B-токенов» пользователь Binance, владеющий TRON (TRX), мог использовать его только в сети TRON, а стейблкоины BUSD на блокчейне Эфириума можно было переводить только в сети Эфириума.

Binance гарантировала, что все токены B-peg USDC обеспечены стопроцентным залогом, однако, по мнению Forbes, биржа не только нарушила свои обязательства, но и пыталась скрыть происходящее от общественности.

Со своей стороны Binance категорически отвергает обвинения Forbes в нецелевом использовании средств пользователей.

«Мы очень ценим внимание Forbes к Binance и криптоиндустрии в целом. Мы понимаем, что негативные события, произошедшие в 2022 году, заставляют крупные СМИ уделять больше внимания всей криптовалютной индустрии и торговым платформам. Однако видим на примере безосновательного обвинения Forbes в "присвоении Binance залога", что для понимания сути происходящего нам еще предстоит пройти долгий путь», — говорится в официальном заявлении Binance.

Биржа заверила, что описываемые журналистами Forbes транзакции являются частью внутренних процессов выставления счетов и не влияют на обеспечение активов пользователей. Также команда Binance старается убедить все заинтересованные стороны, что в движении капитала между кошельками нет ничего аномального и биржа никогда не смешивает свои активы со средствами клиентов:

«Binance никогда не присваивала средства пользователей, а централизованные биржевые активы и обеспечение B-token всегда сохраняют резерв 1:1. Все пользовательские активы и достоверность утверждений можно проверить через систему Proof of Reserve (PoR)».

Генеральный директор Binance Чанпен Чжао (Changpeng Zhao) заявил, что публикация издания порочит репутацию биржи:

«Forbes написал очередную статью, распространяющую страх, сомнения и неуверенность. Похоже, они не понимают основы работы биржи. Наши пользователи могут свободно отозвать свои активы в любое время, когда пожелают. И теперь эти выводы выставляются как "перемещение обеспечения". Журналисты из всех сил пытаются смешать Binance с FTX, но Binance выдержала испытание, когда пользователи снимали миллиарды долларов в декабре».

В 2020 году журналисты Forbes написали, что Binance разработала стратегию уклонения от требований регуляторов США, после чего руководство биржи подало на издание в суд. Однако в 2021 году Binance отозвала иск против Forbes.

Ранее стало известно, что после требований американских регуляторов прекратить выпуск стейблкоина Binance USD (BUSD), предложениесобственного актива крупнейшей криптобиржи Binance сократилось на $5 млрд.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость