Binance и Binance.US перенаправляли клиентские средства в фонды Чанпэн Чжао — SEC

Делитесь и голосуйте:

В период с 2019 по 2021 год BINANCE и Binance.US перенаправили около $12 млрд депонированных средств подставным фирмам, контролируемым CZ. Это следует из новых материалов, переданных SEC в суд. 

Указанные бумаги являются частью процесса по Чанпэн Чжао и американского филиала биржи. Именно на них ссылается регулятор, заявляя, что клиентские средства на платформе «нуждаются в защите». 

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), топ-менеджмент компании использовал корпоративные счета в Silvergate Capital и Signature Bank для трансфера средств. 

Активы переводили на счета подставных фирм в Литве, Казахстане и на Сейшелах. В итоге большая часть из них осела в компании Merit Peak. Это частная инвестиционная фирма, которая, судя по всему, и заработала состояние Чжао, причем за счет чужих денег. 

Представитель биржи отверг эти обвинения. В Binance заявляют, что указанные международные переводы — это часть деловой практики компании. 

Согласно другим документам, Merit Peak также торговала на Binance.US Platforms. При этом часть денег со счетов фирмы перенаправлялась в Paxos, эмитента BUSD. 

Также в бумагах фигурирует еще одно название — Key Vision Development Limited. Эта фирма тоже была задействована в схеме перераспределения средств, но ее роль пока до конца не ясна. Напомним, в рамках интервью для Bloomberg Гэри Генслер заявил, что между FTX и Binance. В частности, это выражается в организационной структуре компаний. Якобы они обе использовали портфельные и подставные организации для перенаправления клиентских средств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость