Было запущено крупнейшее обновление биткоина с 2017 года — Taproot

Делитесь и голосуйте:

В сети биткоин наконец-то активировано долгожданное обновление Taproot, которое принесет ряд новых функций и преимуществ для пользователей сети. Это случилось на блоке 709 632, добытом майнерами F2Pool 14 ноября в 08:15 МСК.

Предположительно софтфорк снизит комиссии сети, поскольку транзакции с мультиподписью будут стоить дешевле за счет использования меньшего объема данных. А также даст разработчикам расширенный набор возможностей для создания новых решений. 

Подробнее об этом форке можно прочитать в статье «Что такое Taproot и какую пользу он принесет Биткоину».

Впервые о Taproot заговорили в июне, и такую идею поддержали 98% майнеров. Затем сеть прешла в период ожидания, чтобы обновить все узлы Bitcoin Core (v22.0).

Taproot – самое глобальное обновление со времен SegWit в 2017 году. SegWit исправил массу ошибок, позволил размещать больше транзакций в каждом блоке и заложил основу для платежных каналов уровня 2, таких как Lightning Network.

Для тех, кто хочет подробнее узнать о том, что такое Segregated Witness (SegWit) предлагаем ознакомиться с нашей статье для новичков — .

За почти 13 лет существования сеть биткойна коснулись различные обновления, созданные по инициативе сообщества. Однако Taproot еще предстоит доказать свою состоятельность.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость