Билайн и Мегафон предложили привязать цифровые рубли к номерам телефонов

Делитесь и голосуйте:

Российские сотовые операторы предложили Центробанку помощь с внедрением кошельков для хранения цифровых рублей. Они заинтересованы в использовании кошельков для цифровых рублей на смарт-устройствах и в создании дополнительных сервисов для третьей формы национальной валюты. Об этом сообщают «Известия».

Привязать цифровые кошельки к мобильным номерам предлагают представители Билайна и Мегафона.

«Нас интересуют такие аспекты использования цифрового рубля, как ведение кошельков на смарт-устройствах, которое не предусмотрено в текущей версии концепции, а также возможность совершения платежных операций P2P без участия финансовых посредников, в том числе в офлайн-режиме», — отметили сотовые операторы.

Представитель Мегафона объяснил, что привязка к сотовому номеру даст возможность расплачиваться цифровыми рублями с помощью смартфона. Кроме того, благодаря массовости услуг связи операторы смогут обеспечить быстрый запуск и распространение цифрового рубля.

Информация о том, что Центробанк принял решение о выпуске цифрового рубля, появилась в декабре 2020 года. По словам зампреда Банка России Алексея Заботкина, цифровой рубль станет дополнительным способом оплаты, наравне с уже существующими наличными и безналичными деньгами. Эмитировать цифровые рубли будет только Центробанк. Роль финансовых посредников в этом процессе пока не определена.

В октябре 2020 стартовали общественные консультации по выпуску цифрового рубля. Было сказано, что Центробанк изучает возможность выпуска национальной цифровой валюты. По версии Центробанка, цифровым рублям будут присвоены специальные коды, которые будут храниться в электронных кошельках. Использование таких денег будет возможно с помощью смартфонов и других носителей даже в отсутствие интернета и мобильной связи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость