Без крипты: WhatsApp захватывает рынок мобильных платежей в Индонезии

Делитесь и голосуйте:

Издание Reuters со ссылкой на собственные источники сообщает, что мессенджер WhatsApp планирует выйти на индонезийский рынок мобильных платежей. Компания уже ведет переговоры с местной компанией Go-Jek (аналог Uber), финтех-стартапом OVO и государственным банком Bank Mandiri.

WhatsApp уже пытался выйти на рынок мобильных платежей Индии. Но пока регуляторы откладывают выдачу лицензии. Правда, тут мессенджер строит peer-to-peer платформу.

Интересное в разделе: Магазины и сайты, где можно рассчитаться криптовалютами – Ebay, Amazon, OpenBazaar и другие

В Индонезии же WhatsApp планирует создать платформу, которая будет работать как посредник между существующими цифровыми кошельками. Такое решение мессенджер принял, чтобы "обойти" жесткое регулирование в стране.

Как утверждает Reuters, в случае успеха в Индонезии, WhatsApp сможет применять такую же тактику и в других странах, где регуляторы выставляют жесткие требования для иностранных компаний.

Запуск платформы намечен на конец 2019 года. Но по словам источников Reuters, его придется отложить на несколько месяцев, ведь мессенджер хочет сначала выйти на рынок Индии.

  • Индонезия – один из самых крупных рынков для WhatsApp. Здесь более 100 млн человек общаются через мессенджер.
  • В середине июня Facebook – материнская компания WhatsApp – представила планы по выпуску собственной криптовалюты Libra. По плану, "социальная" монета будет стейблкоином, обеспеченным главными мировыми валютами наподобие доллара США.
  • Facebook планирует интегрировать Libra и с мессенджером WhatsApp.
  • Регуляторы разных стран встретили в штыки Libra. Индия уже отказалась выдавать лицензию Facebook. А сенаторы США постоянно вызывают представителей социальной сети "на ковер" и даже зарегистрировали законопроект, который запрещает крупным технологическим компаниям выпускать собственные криптовалюты.
  • Власти Индонезии пока не высказались о Libra и планах WhatsApp.

Редактор: Годфрид Брауэр

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость