Бенуа Кюр предупредил о риске отставания Европы в области цифровых активов

Делитесь и голосуйте:

В своей речи, опубликованной сегодня, член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа КЮР объявил о нехватке европейских решений для онлайн-платежей, что приводит Европу к зависимости от неевропейских решений. По его словам, чтобы решить эту проблему, Европе нужны инновации либо с помощью цифровой валюты центрального банка, либо с помощью альтернативной стратегии цифровых платежей:

«Зависимость от неевропейских глобальных игроков создает риск того, что европейский платежный рынок будет не в состоянии поддерживать наш единый рынок и единую валюту, что делает его восприимчивым к внешним сбоям, таким как киберугрозы, и что поставщики услуг с глобальным влиянием на рынке будут не обязательно действовать в интересах заинтересованных европейских сторон».

Стейблкоины называют одной из альтернатив, но Кюр, как и ранее, негативно отзывается об этой идее, потому что они несут потенциальные риски в таких областях, как правовая определенность, защита инвесторов, финансовая стабильность и соблюдение требований по борьбе с отмыванием денег. 

По словам политика, Европе нужна своя схема, будь то на основе блокчейна или иной системы. ЕЦБ и другие центральные банки изучают идею создания цифровой валюты центрального банка: 

«Например, цифровая валюта центрального банка может гарантировать, что граждане по-прежнему смогут пользоваться деньгами центрального банка, даже если наличные в конечном итоге больше не будут применяться».

В целом Кюр акцентировал свое сообщение на том, что решение нужно принимать быстро, иначе Китай будет продолжать лидировать в инновациях.

Изображение: Bloomberg

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость