Банковский партнер Bitfinex находится под пристальным надзором FINMA

Делитесь и голосуйте:

Банковский партнер Bitfinex, швейцарская фирма по оказанию финансовых услуг Global Trade Solutions AG, находится под пристальным надзором швейцарских финансовых регуляторов.

Иск Управления по надзору за финансовым рынком (FINMA), по-видимому, был вызван ассоциацией фирмы с предполагаемой аферой на сумму $850 миллионов с участием криптовалютной биржи Bitfinex и ее дочерней организации Tether Ltd.

Global Trade Solutions (GTS) является материнской компанией нескольких дочерних компаний, в том числе провайдера обработки платежей Crypto Capital, имеющей прямое отношение к Bitfinex. Кроме того, она также может быть связана с Global Trading Solutions LLC, другим провайдером финансовых услуг, который в начале этого года попал под пристальное наблюдение со стороны правительства США.

Многослойные теневые сделки

Предполагаемая афера, которая в конечном итоге привела к иску FINMA против GTS AG, столь же сложна, как и схемы отмывания денег. Она включает в себя слои теневых банков и прокси-компаний, созданных, для избежания подозрений.

Проблемы у GTS начались во время расследования предполагаемой аферы, в ходе которой преступники использовали несколько банковских счетов для перевода денег на ряд криптовалютных бирж.

Двое подозреваемых — Реджиналд Фаулер (Reginald Fowler) из Аризоны и Равид Йосеф (Ravid Yosef), гражданин Израиля, — были обвинены в банковском мошенничестве и заговоре с целью совершения мошенничества в начале апреля 2019 года. Именно здесь все становится интересным в контексте этой истории.

По-видимому, два из банковских счетов, указанных в судебных документах прокуратурой США для Южного округа Нью-Йорка, были зарегистрированы под названием Global Trading Solutions LLC (принадлежит Реджинальду Фаулеру).

Теперь в судебных документах прямо не указывается, что Global Trading Solutions связана с Global Trade Solutions AG. Однако последующие журналистские расследования показывают, что эти две организации действительно связаны между собой.

Кроме того, даже если мы на мгновение проигнорируем какую-либо прямую связь между Global Trade Solutions AG и Global Trading Solutions LLC, последняя все еще имеет прямые связи с Crypto Capital, которая, в свою очередь, называет швейцарского поставщика финансовых услуг своей материнской компанией.

В этих условиях неудивительно, что FINMA решила затянуть петлю на Global Trade AG.

Отношение к Bitfinex

Существует документальное подтверждение того, что в прошлом Global Trading Solutions предлагала услуги Bitfinex.

То же самое можно сказать и о Crypto Capital, который позиционирует себя как универсальная платформа, которая позволяет инвесторам и трейдерам «мгновенно вносить и снимать фиатные фонды на любой крипто-бирже по всему миру».

Установлены связи с несколькими криптовалютными биржами, включая Bitfinex, Kraken и QuadrigaCX (ныне несуществующая). По сути, любая криптовалютная биржа, которой запрещен доступ к банковским услугам на основании нормативных требований, обращается к Crypto Capital и другим аналогичным организациям, которые используют их в качестве посредников для перевода средств своим клиентам.

Crypto Capital в настоящее время находится под пристальным вниманием за его роль в печально известных сомнительных сделках на сумму $850 миллионов, предположительно совершенных Bitfinex и Tether Ltd. Для тех, кто не в курсе, Tether Limited обвиняется генеральным прокурором Нью-Йорк в сговоре с Bitfinex с целью покрытия убытков в размере $850 миллионов, которые вводили в заблуждение инвесторов.

Адвокаты, представляющие как Bitfinex, так и Tether, ранее утверждали, что рассматриваемый фонд на самом деле не был потерян, а был изъят со счетов Crypto Capital правительствами США, Португалии и Польши.

Как вы думаете, новые подробности «серых дел» каким-то образом вызовут проблемы у Bitfinex и Tether? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость