Банк Кореи: CBDC — фиатная валюта, а не виртуальный актив

Делитесь и голосуйте:

Банк Кореи (BOK) представил результаты проведенного в прошлом году исследования, касающегося юридических аспектов цифровых валют центральных банков (CBDC)

В отчете указывается, что CBDC будут соответствовать требованиям валютного законодательства и могут быть свободно обменены на наличные деньги, так как имеют одинаковый правовой статус. То есть, разумно считать CBDC своего рода депозитами в виде наличных, хранящимися в финансовых учреждениях.

По этой причине предлагается, что центральный банк Южной Кореи должен иметь правовую основу для установления положительных или отрицательных процентных ставок в отношении CBDC. Кроме того, нужно решить, как именно ЦБ будет обменивать гражданам CBDC на наличные деньги — напрямую или с помощью посреднического агентства.

В исследовании предполагается, что на CBDC не будет распространяться действие закона о финансовых операциях, так как выпуск CBDC будет проводиться органом денежно-кредитного регулирования, а не организацией, стремящейся получить прибыль. Тем не менее, для обеспечения выпуска цифровой валюты в закон о Банке Кореи нужно будет внести поправки, потому что в настоящее время в нем упоминаются лишь банкноты и монеты.

Согласно исследованию, сравнение с виртуальными активами вроде криптовалют затруднительно, так как у CBDC есть четкий эмитент в виде центрального банка и она зависит исключительно от возможностей этого эмитента. Таким образом, CBDC отличается от виртуальных активов, которые характеризуются как цифровые сертификаты с экономической стоимостью, которыми можно торговать или передавать в электронном виде.

Следовательно, поскольку CBDC не будет рассматриваться как собственность, закон не сможет трактовать преступление вроде кражи, присвоения или украденного имущества. Однако, учитывая, что электронные записи определяются как объекты собственности, можно было бы применить законы, касающиеся грабежа, шантажа, мошенничества и нанесения ущерба.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость