Банан, приклеенный скотчем к стене, воссоздан криптовалютным художником

Делитесь и голосуйте:

Уже несколько дней мир искусства взволнован осознанием инсталляции в виде банана приклеенного скотчем к стене проданного за 120 тысяч долларов. Художник и дизайнер CryptoGraffiti, использующий в своих работах криптовалютную тему интегрировал в собственную «банановую» инсталляцию закрытый ключ для адреса биткоина и попросил купить это произведение искусства до тех пор, пока оно сгниет.

История банана

Банановая инсталляция «Комедиант», выставленная на внешней стороне художественной выставки Art Basel Miami Beachв Майами, Флорида была реализована за 120 тыс долларов. Автор работы итальянский художник Маурицио Каттелан назвал его символом глобальной торговли, что и подтвердилось после продажи одного банана за гигантскую сумму.

Позже другой художник Дэвид Датуна попросту съел этот банан, оторвав его от стены. При этом он назвал это перформансом «Голодный художник». При этом руководство выставки заявило, что ничего страшного не произошло:

«[Датуна] не уничтожил произведение искусства. Банан — это идея ».

Основатель галереи, Эммануэль Перротин, назвал банан «символом мировой торговли, двойного смысла, а также классического объекта для юмора» и что он был «средством восхищения и критики». Банан был куплен в местном продуктовом магазине, и еще два таких банана были проданы за 175 000 долларов. Уже подсчитано, что за 120 тыс долларов можно было купить свыше 630 000 штук бананов в местной овощной лавке.

Энтузиаст криптовалюты подхватил эстафету

CryptoGraffiti, художник, посвятивший различные художественные работы теме криптовалюты подключился к всемирному хайпу банана на стене и сделал собственную инсталляцию.  Эксперт решил реализовать уникальную идею с бананом, вырезав закрытый ключ от неизвестного количества биткоинов на кожуре фрукта, приклеив его к стене, попросив приобретать художественное произведение до того, как оно сгниет.

Мастер криптохудожник CryptoGraffiti отметил, что в отличие от современного искусства, биткоин имеет поддающуюся проверке ценность: «Понятно, что можно придавать значение чему угодно, однако, если это может быть подкреплено сильными экономическими факторами, полезностью и математическим дизайном, то для данного актива действительно есть реальная ценность».

Напомним, китайский ЦБ планирует уже в этом году начать тестирование цифровой валюты в двух городах страны.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость