Австралийская фондовая биржа переходит на блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Австралийская фондовая биржа (ASX) подписала трехсторонний меморандум о взаимопонимании (МОВ) с Digital Asset (DA) и гигантом облачных вычислений VMware о совместной разработке платформы для использования распределенной бухгалтерской технологии (DLT) в Австралии и Новая Зеландии.

В совместном пресс-релизе, опубликованном 26 августа, заявлено, что новое соглашение с VMware и работа с уже существующим партнером Digital Asset будет способствовать продвижению технологии блокчейн в Австралии. В частности будет полностью изменена ныне существующая электронная субрегистрационная система клиринговой палаты (CHESS). Решением этой задачи ASX занимается с Digital Asset, начиная с 2017 года. В сентябре 2018 года австралийская фондовая биржа передвинула время запуска в работу сети блокчейн до второго квартала 2021 года.

Биржа ASX по-прежнему сосредоточена на замене CHESS, однако нынешнее соглашение о партнерстве создает возможность для развития индустрии финансовых услуг, используя новую инфраструктуру для инноваций за пределами биржи. Это позволит ASX, DA и VMware работать над обеспечением поддержки DLT решений для других клиентов в Австралии и Новой Зеландии.

Питер Хиом, заместитель генерального директора ASX, заявил:

«Это новое партнерство является очень позитивным событием, которое поможет нам выработать  более широкий спектр решений DLT, разработанных в отрасли. Это подтверждает нашу веру в потенциал блокчейн и позволит заменить систему CHESS в марте-апреле 2021 года».

Напомним, на прошлой неделе биржа Gemini, основанная близнецами Тайлером и Кэмероном Уинклвосс, объявила об открытии подразделения в Австралии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость