Arcblock [ABT] вырос на 265% и вошёл в топ-100 криптовалют

Делитесь и голосуйте:

За последние две недели криптовалюта Arcblock [ABT] выросла на 265% и оказалась в списке 100 крупнейших. Пользователи спорят о том, является ли он скамом или это настоящий блокчейн 3.0.

Новости Arcblock [ABT]: криптовалюта показала рекордный рост

Малоизвестная криптовалюта Arcblock за 2 прошедших недели продемонстрировала прирост котировок. За это время она подорожала более чем в 2,5 раза. При этом никаких новостей, способных так повлиять на курс, не было: за последнее время были выпущены только инструменты для разработчиков и новый фреймворк, что обычно не приводит к подобному росту.

По словам создателей проекта, он является аналогом Amazon Web Services на блокчейне. Они постоянно называют его «блокчейном 3.0» из-за того, что эта сеть должна соединить все блокчейны. Из готовых продуктов у него есть только браузерная среда разработки с инструментами и готовыми примерами программного кода. Она рассчитана на создание приложений по Android и iOS.

Сами разработчики без стеснения говорят, что проект коммерческий и имеет целью получение прибыли. Они подчёркивают, что Arcblock не является детищем группы энтузиастов.

Arcblock График

Однажды руководство проекта было обвинено в нечестности и манипуляции информацией. Об этом написали несколько новостных порталов и Reddit. Когда сеть только запустилась, его команда сообщила о заключённом партнёрстве с IBM. На самом деле она присоединилась к программе IBM Partnerworld, что может сделать любой желающий. Основатель ABT Роберт Мао (Robert Mao) попытался объясниться на Reddit, но дурная слава осталась.

Аномальный рост торговых объёмов

Arcblock начал расти 25 апреля, на тот момент токены ABT* торговались по $0,17. Недавно их цена доходила до пикового значения $0,75. 7 мая объём операций с этими токенами достиг $274 млн., что выглядело странно на фоне капитализации в $40 млн.

Если взглянуть на список бирж, поддерживающих торговлю ABT, то можно увидеть много площадок, замеченных в манипуляциях. Но такой же прирост объёма показывает биржа Gate.io, имеющая хорошую репутацию.

Манипуляции ценами иногда происходят не только из-за бирж. Регулярно они случаются по причине «пампов» — искусственного вливания денег нечестными инвесторами. После того, как курс вырастает, эти криптовалюты продаются намного дороже. Такая версия подтверждается динамикой последних 24 часов: к моменту написания этого материала курс уже начал снижаться. По состоянию на 11 мая он упал на 20% за сутки, но Arcblock всё ещё остаётся в топ-100.

В криптовалютном сообществе пользователи склоняются к тому, что движение цены Arcblock является искусственным, и за ним не стоят никакие разработки проекта:

@TMeetsY:

Однозначный памп. Они постоянно происходят с валютами небольшой капитализации. Покупать эти токены сейчас было бы серьёзной ошибкой.

@ScaleLogg:

ИМХО, валюта ниочём, ничего оригинального или интересного. Растёт просто на сговоре из-за того, что биржи не пресекают такие действия и не банят за них пользователей.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость