Антонопулос: Bitcoin заставит банки пережить трансформацию. Финансовый сектор ждет эволюция

Делитесь и голосуйте:

Андреас Антонопулос, известный Bitcoin-практик, анализирующий складывающиеся в мире тенденции, выступая в Мюнхене (Германия), заявил, что банковский сектор оказался в условиях «золотой клетки», в которую его засадила политика США и ЕС. Автор книг «Управляя Bitcoin» и «Управляя Ethereum» уверен, что банки оказались в ситуации, когда заданные им политиками в США и ЕС принципы поведения ведут к тому, что потребители начинают все меньше пользоваться их услугами.

В своем Twitter-аккаунте Антопулос ретвитнул сообщение Эдварда Сноудена о том, что из-за политических причин Министерство юстиции США намерено конфисковать абсолютно все доходы, которые экс-сотрудник АНБ США планирует заработать на продаже своей книги.

Известна и реакция Сноудена, который хоть и видит слабые места в криптовалюте №1 и говорил о том, что ему интересны такие альткоины как Monero и Zcash, однако действия властей США привели его к убежденности в том, что стоит рассматривать политику официального Вашингтона как «благоприятную для Bitcoin» в том смысле, что он все больше начинает задумываться о такой криптомонете как альтернативном способе сбережения средств. Напомним, что ранее другой известный человек, Патрик Бирн, экс-глава Overstock, признался, что не намерен хранить свои сбережения в наличной форме в какой-либо валюте или в ценных бумагах, а использовал 90 миллионов долларов для покупки драгоценных металлов и Bitcoin.

Антонопулос полагает, что все это складывается в тенденцию: когда власти США недовольны тем, что социальная сеть Facebook знает «слишком много» о потенциальных пользователях криптовалюты Libra, то там «забывают», что американские банки знают о своих клиентах также чересчур много информации, а это в свою очередь ведет к отказу от работы с ними и поиску альтернатив. Эксперт полагает, что, либо политики США и ЕС перестанут заставлять банки выполнять роль сборщиков такого объема информации и под влиянием Bitcoin произойдет трансформация сектора кредитных организаций, либо банки окончательно лишатся своих клиентов.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость