Ant Group, Mail.ru Group, USM, МегаФон и РФПИ помогут россиянам экономить

Делитесь и голосуйте:

С этой целью компании намерены создать совместные предприятия в сфере финансов и платежей.

Mail.ru Group, холдинг Алишера Усманова USM, Ant Group, РФПИ и МегаФон займутся созданием совместных предприятий (СП). Стороны уже подписали обязывающее соглашение о совместной работе. Информация об этом появилась в пресс-релизе Mail.ru Group.

Что известно о совместных предприятиях компаний

В ходе совместной работы, компании планируют создать два СП. Одно совместное предприятие будет сформировано в области финансов, другое – в сфере платежей. Объявление о начале работы над созданием СП последовало за подписанием сторонами в 2019 году необязывающих соглашений о партнерстве, целью которого стало расширение доступа к финансовым услугам в России.

СП будут работать «в связке», предоставляя участникам рынка цифровые платежные решения и финансовые услуги. Разработки совместных предприятий, по замыслу представителей инициативы, помогут людям экономить на оплате услуг и товаров, на фоне активного развития российского сегмента электронной коммерции.

Прогноз развития рынка электронной коммерции в России. Данные: Data Insight

Читайте также: «Сбер» поборется за лидерство на рынке электронной коммерции в России

Организационные вопросы

Крупнейшим акционером платежного СП станет Mail.ru Group. Доля компании в проекте составит 40%. По данным представителей Mail.ru Group, организация внесла в СП активы, общей стоимостью 4,5 млрд рублей. Доля компании в финансовом совместном предприятии составит 5,95%. Ant Group, РФПИ и МегаФон, по данным пресс-релиза, также вложатся в оба СП. USM инвестирует только в финансовое совместное предприятие.

После закрытия сделки (дедлайн запланирован на 2021 год) российским участникам двух СП будет принадлежать не менее 50% голосов.

Контроль за ходом сделки поручили созданному специально для этой цели комитету совета директоров. По данным пресс-релиза, его представители уже получили оценку инициативы от Deloitte и заключение о ценовой политике UBS AG.

Читайте также: Mail.ru поможет россиянам эффективнее распоряжаться временем при помощи суперприложения

Напомним, в настоящий момент один из участников СП – Ant Group – находится под давлением китайских регуляторов. Недавно в СМИ появилась информация о том, что компания согласовала с властями КНР план реструктуризации бизнеса.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость