Andreessen Horowitz: криптосфера вступила в четвертый суперцикл

Делитесь и голосуйте:

Инвестиционный гигант видит рост криптоиндустрии.

Andreessen Horowitz, инвестиционная компания, которая управляет двумя фондами, поддерживающими десятки стартапов в криптовалютной сфере, полагает, что индустрия демонстрирует рост. Бросая взгляд на 11-летнее развитие, аналитики компании полагают, что криптосфера вступает в четвертый суперцикл. Задачей цикла будет создание в итоге такого способа обращения с криптовалютами, который понравится миллионам, если не миллиардам людей в мире.

Говоря о предыдущих циклах, Andreessen Horowitz отмечает, что он пришелся на достижение биткоином исторического максимума, то есть на конец 2017 года. Первые два цикла связаны с временными промежутками 2009-2012 и 2012-2016 годами, когда криптовалюта демонстрировала локальные максимумы. Причем как по цене, так и по ряду других параметров, включая развитость криптовалютной инфраструктуры.

В первый цикл в центре внимания было появление майнинговых пулов и криптобирж. В это время в мире появилось понимание, что биткоин предлагает элегантное решение для проблемы «двойных трат» при осуществлении цифровых транзакций. Отрасль еще только была в самом начале своего развития, поэтому Сатоши Накамото написал в декабре 2010 года на форуме Bitcointalk, что просит Wikileaks подумать, прежде чем принимать биткоины как платежную опцию:

«Проект биткоин должен расти постепенно, в результате чего будет развиваться и его программное обеспечение. Именно поэтому я обратился к Wikileaks, которая подумывала принять биткоин как платежную опцию, с предложением не пытаться использовать криптовалюту. Биткоин представляет собой небольшое сообщество разработчиков, которые пока лишь тестируют свой продукт».

Во втором и третьем циклах криптосфера показала свое значительное развитие. Аналитики обращают внимание, что за последние десять лет цена биткоина росла со средним распределенным годовым ростом в 196%. За это же время увеличение числа публикаций в СМИ и социальных медиа в среднем удваивались каждый год. Продолжается также активность в создании новых блокчейн-решений, а также в появлении организаций в криптосфере. Четвертый суперцикл, как убеждают в Andreessen Horowitz, выведет биткоин к тому, что он обновит свой предыдущий ценовой рекорд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость