Андреас Антонопулос: Сатоши Накамото не мог предвидеть такого успеха биткоина

Делитесь и голосуйте:

Любой крупный инвестор может закупить несколько тысяч специализированных ASIC-устройств и заполучить львиную долю хешрейта в сети.

Когда речь зашла об атаке 51%, которой еще ни разу не было в сети Биткоина с момента его появления, Антонопулос заявил, что такого эффекта удалось добиться благодаря консенсусу Proof-of-work и ASIC-майнерам.

Многие из его слушателей начали выражать недовольство по поводу промышленного майнинга с помощью ASIC. По их мнению, покупка таких устройств является «пустой тратой денег», но эксперт выразил противоположное мнение.

«Это не пустая трата денег. Эти деньги инвестируются майнерами в надежность системы, ее неизменность, безопасность и защиту от двойных трат», - сказал Антонопулос.

Эксперт рассказал о том, мог ли Сатоси Накамото предвидеть, что потребление электроэнергии станет важным фактором в майнинговой промышленности. Особенно если учитывать тот факт, что в 2009 году мощность хэширования была в триллионы раз ниже текущей.

По его словам, создатель биткоина явно не ожидал такого стремительного конкурентного развития индустрии майнинга.

«Сатоши Накамото не мог предвидеть такого успеха биткоина и того, что ASIC-майнеры и потребление электроэнергии станут неотъемлемой частью безопасности сети», - добавил Антонопулос.

Недавно эксперт заявлял, что на цену биткоина могут негативно влиять фьючерсные рынки, но это точно не является правительственным заговором.

Антонопулос часто комментирует происходящее в мире криптовалют. В частности, он рассказал, когда хешрейт биткоина вернется в норму.

Также Антонопулос утверждает, что биткоину не страшен квантовый компьютер.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость