АНБ может разрабатывать криптовалюту, защищенную от квантовых компьютеров

Делитесь и голосуйте:

Агентство национальной безопасности США может разрабатывать криптовалюту, которую невозможно будет взломать с помощью квантового компьютера.

Об этом сообщил репортер Bloomberg Уильяма Тертона, присутствующий на ежегодной конференции о кибербезопасности в Биллингтоне. Согласно его твиту, глава отдела кибербезопасности АНБ Энн Нойбергер заявила, что ее подразделение в данный момент работает над квантовоустойчивой криптовалютой.

Она также сказала, что агентство занимается разработкой новых стандартов аппаратного и программного обеспечения.

Известно, что возможность квантовых компьютеров одновременно генерировать множество комбинаций, позволяет подобрать все возможные варианты хеш-функции и найти верное решение для закрытия каждого блока в блокчейне криптовалюты.

Кроме этого, при достижении определенного значения вычислительной мощности такой компьютер на основании публичной информации теоретически способен последовательно найти все значения приватных ключей, переписать историю транзакций и полностью управлять сетью цифровой валюты.

Однако следует отметить, что в английском языке термин «crypto» имеет двойное значение. Помимо криптовалюты он также применяется к криптографии в целом.

Помимо негативной стороны технологии, квантовые вычисления имеют огромные перспективы в сфере финансов.

текст: Иван Маличенко, фото: siberbulten

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость