Анализ главных новостей на криптовалютном рынке за неделю

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Ясность с регулированием криптовалют в России
  2. Биткоин опустился ниже $10.000
  3. Сбербанк и блокчейн - всё сложно
  4. Libra: риск запрета в США растёт
  5. El Petro вышла в массы
  6. Dogecoin запрыгнул на Binance

Несмотря на то, что биткоин взял паузу в своём ралли, эта неделя выдалась довольно насыщенной для индустрии. Некоторые события носят положительный характер, другие - не очень. Предлагаем вам пробежаться по самым значимым новостям этой недели.

Началась неделя с того, что российские власти прояснили ряд важных моментов касательно будущего регулирования криптовалют в стране. Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал о том, что расчёты в криптовалюте не планируется легализовать никогда, но уголовную ответственность за майнинг давать передумали. По крайней мере пока.

На следующий день инвесторы по всему миру знатно понервничали: биткоин, который за несколько дней до этого обновил максимум с января прошлого года, опустился ниже $10.000, потеряв почти $4.000 менее чем за неделю.

Впрочем, закрепиться ниже «десятки» ему, к счастью, не удалось: к середине недели BTC восстановился до $12.000, но сейчас снова опустился ближе к $11.000.

Крупнейший банк страны также отметился на этой неделе, покинув многообещающий проект Центробанка «Мастерчейн». Причины этому оказались довольно печальными - система слишком дорогая, медленная и небезопасная.

Не прошло и дня, как Сбербанк объявил о запуске собственного депозитария на блокчейне. Много вопросов вызвал тот факт, что проект будет построен на базе «Мастерчейна», который сам же банк раскритиковал ранее. Ясности в этом вопросе нам не дали, поэтому остаётся лишь ждать.

Одной из самых громких новостей этой недели стало письмо сенаторов США, адресованное Марку Цукербергу и главе блокчейн-проекта Calibra. В нём политики требуют прекратить работу над криптовалютой, пока власти не изучат этот вопрос более детально.

Больше всего в письме прослеживается страх властей из-за возможного роста Libra в будущем. Если десятки миллионов людей начнут использовать её как повседневную валюту, доллар может потерять свои позиции и лопнуть. Посмотрим, дойдёт ли дело до реального запрета, или же Цукербергу удастся решить вопрос мирно.

Ещё одним значимым событием стало заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Он приказал крупнейшему банку страны открыть доступ всем желающим к национальной криптовалюте El Petro.

Теперь в каждом отделении Banco de Venezuela люди могут обменять фиат на El Petro, после чего начать использовать криптовалюту в повседневной жизни. Глава государства не уточнил, какие для этого созданы условия, и это является ключевым подводным камнем национальной цифровой валюты.

Последняя новость, которую никак нельзя пропустить: любимчик многих Dogecoin наконец-то был добавлен на крупнейшую криптовалютную биржу, что не могло не обрадовать армию сторонников DOGE. Криптовалюта взлетела на целых 30%, но последующие дни навредили празднику. Котировки пошли на спад, и от общего прироста остались лишь 7%.

Таким образом, неделя выдалась действительно интересной. Пускай биткоин не радует нас новыми взлётами, но это даёт возможность сосредоточиться на других значимых событиях. На следующей неделе коррекция должна пойти на спад, и мы наконец-то сможем увидеть новые вершины!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость